Ексклюзивы
суббота, 07 мая 2022 08:26

В СССР замалчивали капитуляции Германии: дата

В СССР замалчивали капитуляции Германии: дата
Генерал-полковник Альфред Йодль подписал капитуляцию в Реймсе. Фото: gettyimages.com

7 мая 1945 года во французском городе Реймс начальник Оперативного штаба Вермахта генерал-полковник Альфред Йодль подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил.

Документ установил перемирие на фронтах Второй мировой войны. Акт о капитуляции обязал немецких военнослужащих прекратить сопротивление, сдаться в плен и передать материальную часть вооруженных сил противнику.

"Мы, нижеподписавшиеся, действуя по уполномочию Немецкого верховного командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, которые находятся сейчас под немецким контролем, Главному командованию союзных сил и одновременно Советскому верховному командованию", - говорилось в документе.

Акт подписали в штабе Союзных экспедиционных сил. На церемонии подписания присутствовала группа из 17 журналистов. США и Великобритания согласились отложить публичное объявление о капитуляции, чтобы СССР мог подготовить вторую церемонию капитуляции в Берлине. С репортеров взяли клятву, что они сообщат о капитуляции только через 36 ч.

Немецкое радио сообщило о подписании капитуляции. Еще через час об этом сообщило агентство Associated Press. Репортер Эдвард Кеннеди после немецкого сообщения признал себя свободным от обещания. Но потом его уволили и молчание о капитуляции продолжалось на Западе еще сутки. В Советском Союзе информацию о капитуляции 7 мая замалчивали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудничество Кремля с Гитлером должен был скрыть термин "Великая отечественная война"

Советский представитель генерал Иван Суслопаров подписывал акт на свой страх и риск. Инструкций из Москвы он не получал. Глава СССР Иосиф Сталин был возмущен подписанием капитуляции в Реймсе. Он отказался признать этот акт, потребовав его нового подписания во взятом Красной армией Берлине.

8 мая в Украине - День памяти и примирения. Будут вспоминать события Второй мировой войны, самого кровавого в истории вооруженного конфликта. Он унес жизни до 85 млн человек, из них 10 млн - украинцы.

Сейчас вы читаете новость «В СССР замалчивали капитуляции Германии: дата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть