Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 08:21

В самый старый зоопарк мира не разрешали заходить всем желающим

В самый старый зоопарк мира не разрешали заходить всем желающим
Лондонский зоосад, 1930 год. Фото: www.vintag.es

27 апреля 1828 года в Лондоне открыли зоосад. Сейчас это самый старый зоопарк в мире. Расположен в северной части Риджентс-парка на границе между районами Вестминстер и Камден.

Лондонский зоопарк - самый старый среди всех публичных зоопарков мира. Этот зоопарк не самый большой по площади, но имеет значительную коллекцию животных, которая насчитывает 700 видов и более 16 тысяч особей. Сначала зоопарк предназначался исключительно для научных исследований Лондонского зоологического общества и был закрыт для публики. Однако финансирования было мало, поэтому принимают решение пускать посетителей за деньги. Расширяется коллекция редких видов, многие из которых тогда еще не были широко известны публике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детеныша кенгуру спасли работники зоопарка

Первыми жителями зоопарка стали такие редкие виды, как аравийские антилопы, антилопы куду, орангутанги и даже вымершие на сегодняшний день квагги и сумчатые волки. Сначала все воспитанники зоопарке содержались в закрытых помещениях. Считалось, что сырой климат Лондона неблагоприятный для жителей жарких стран. В 1902 году секретарь Лондонского зоологического общества Питер Митчелл провел масштабную реорганизацию, в результате которой многие животные стали жить в открытых вольерах. Это не только не причинило им вреда, но и способствовало процветанию многих видов. С тех пор Лондонский зоопарк постоянно модернизирует экспозиционные и служебные помещения.

Современный Лондонский зоопарк - один из мировых центров по разведению редких видов животных. Вольеры в зоопарке имитируют природную среду. На территории учреждения есть бассейн для пингвинов, саванна для львов, тропические леса для ленивцев, обезьян и муравьедов.

Человеческие зоопарки организовывались в разных городах - Антверпен, Лондон, Барселона, Париж, Милан, Нью-Йорк, Варшава, Гамбург и Санкт-Петербург - где только не проходили выставки людей. Как правило, посмотреть на "удивительных" туземцев приходили сотни тысяч посетителей. А вот "село негров" на парижской Всемирной выставке 1889 года посмотрело более 28млн человек.

Сейчас вы читаете новость «В самый старый зоопарк мира не разрешали заходить всем желающим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть