Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 01:13

В интернет выложили документы о работе украинцев в ООН

В интернет выложили документы о работе украинцев в ООН
Опубликовали архив советских документов. Фото: istpravda.com.ua

Опубликовали 46 документов о связи украинцев с ООН.

В них говорится о том, как СССР использовал дипломатов для агентурных целей за рубежом и о том, как организации украинской диаспоры пытались через Генассамблею ООН заявлять о политических репрессиях в СССР. Документы опубликовал Электронный архив Украинского освободительного движения, сообщает "Історична правда".

"КГБ писал характеристики на предлагаемых делегатов, готовил доклады о их поведении и проверял, могут ли они быть удачными кандидатами для распространения информации о "достижениях СССР"", - рассказал историк Денис Пасечник о содержании коллекции.

В одном из документов дают характеристику писателю Виталию Коротичу. Его рекомендуют на должность пресс-атташе Представительства УССР при ООН. Комитет госбезопасности пишет, что Коротичу удается распространять пропаганду о достижениях СССР за рубежом и устанавливать связи с эмиграцией.

Диаспора пыталась обращать внимание мира на то, что УССР не является самостоятельным членом ООН. Все решения украинской делегации принимаются по представлению Москвы. Проводили акции протеста и демонстрации у здания ООН в Нью-Йорке. Говорили о нарушениях прав человека в СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть взялась арестовывать украинских деятелей

"Парадоксально, что СССР включал Украину в состав ООН, чтобы умножить свои голоса, но зато присутствие Украины позволила украинцам за границей на международном уровне обращать внимание на украинских проблем - адвокатировать выход Украины из состава СССР, информировать о Голодоморе, русификации и уничтожении культуры, преследования деятелей культуры, украинских политзаключенных", - сказал директор архива СБУ Андрей Когут.

Проводника ОУН Степана Бандеру убили в Мюнхене, ФРГ, 15 октября 1959 года. Убийца действовал по приказу председателя КГБ Александра Шелепина и первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

Сейчас вы читаете новость «В интернет выложили документы о работе украинцев в ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть