Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 03:13

В Беларуси почтили украинского героя Второй мировой

В Беларуси почтили украинского героя Второй мировой
Почтили память Александра Сильвашка. Фото: "Историческая правда"

В Беларуси почтили память Александра Сильвашко, который первым пожал руку лейтенанту армии США Уильяму Робертсону во время встречи на Эльбе 25 апреля 1945.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим вместе с поверенным в делах США в Республике Беларусь Дженифер Мур и заместителем министра иностранных дел Беларуси Олегом Кравченко посетили кладбище Михановичи у Минска, где похоронен Сильвашко, передает "Историческая правда".

Александр Сильвашко родился в 1922 году в селе Кавуновка Шполянского р-на Черкасской обл. До Второй мировой войны работал на Черкасщине.

С 1941 года был в партизанах. В 1943 году влился в ряды 58-й гвардейской дивизии. Участвовал в боях на переправах через реки Буг, Днепр, Висла и Одер, во время которых получил тяжелые ранения. Имел боевые награды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Она прошла через невыразимые ужасы всю дорогу до Берлина": Милла Йовович рассказала про свою бабушку

Весной 1945 года в составе 1-го Украинского фронта дошел до реки Эльба. Там вблизи города Торгау 25 апреля 1945 состоялась встреча передовых разведывательных групп советских и американских войск.

В этот день именно командир группы, лейтенант Александр Сильвашко первым пожал руку лейтенанту армии США Уильяму Робертсону на полуразрушенном мосту через Эльбу.

После войны Сильвашко вместе с женой и дочерью переехал в Беларусь. Работал учителем, был директором учебных заведений. Принимал участие в восстановлении и строительстве школ. Умер осенью 2010 года.

Хоккеист 40-летний Савчук скончался 31 мая 1970-го в Нью-Йорке после травмы, которую получил во время драки. Его называли "вратарем № 1 мирового хоккея". По рейтингу еженедельника The Hockey News вошел в пятерку лучших хоккеистов всех времен.

Сейчас вы читаете новость «В Беларуси почтили украинского героя Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть