Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 14:42

Уникальную степь продали по 8 коп. за гектар

Уникальную степь продали по 8 коп. за гектар
Необжитые земли на юге Украины царское правительство раздавал за бесценок. На приобретенной его предками земле, помещик Фридрих Фальц-Фейн организовал животный заповедник, известный как Аскания-Нова Фото: foto-history.livejournal.com

Российский император Николай I продал земли под названием "степь N71" на юге Херсонщины немецком герцогу Фердинанду Ангальт-Кетенському 8 июля 1828 года. Взял по 8 коп. за гектар - тогда десяток яиц стоил 25 коп. Новый владелец построил хутор и назвал его Асканией-Новой, в честь своего имения в Германии.

На землях, насчитывавших около 42 тыс. десятин, герцог начал разводить породистых овец, но не сумел справиться с хозяйством. Неудача заставила его выставить поместье на продажу, однако оно не слишком привлекало богачей. Залежные степи ни разу не обрабатывала человеческая рука, ими еще бегали вымершие в Европе сайгаки и степные тарпаны - предки лошадей.

Рискнуть решил немецкий переселенец и помещик Фридрих Фейн. В 1856-м он приобрел земли за 520 тыс. талеров и тяжелым трудом осилил дело предшественника. Вскоре уже назывался "королем овцеводства" и породнил единственную дочь Элизабет с животноводом Иоганном Фальцом. Они создали династию Фальц-Фейн. С тех пор начался настоящий расцвет территорий.

Основание на землях заповедника Аскания-Нова связывают с Фридрихом Фальц-Фейном - правнуком Фейна. За хорошую учебу в Херсонской гимназии, еще 11-летнему Фридриху отец подарил первые вольеры для диких птиц, а в 17 лет он самостоятельно построил вольеры для содержания диких животных. За время обучения в Дерптском университете юноша посетил крупнейшие ботанические сады и зоопарки мира, а с ними и опыт организации подобных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Аскании-Новой" впервые в мире сделали уникальную природоохранную систему

В 1897-м его усилиями на землях было создано ботанический сад, зоопарк. Все средства, полученные от овцеводства, тратил на проведение водопровода, телеграфа, электричества, заложил почту, библиотеку, больницу, дома для рабочих. Вскоре Фальц-Фейн объявил об открытии частного заповедника - Большие Цапли, где собрал тысячи различных видов животных, среди которых были и буйволы, страусы, антилопы, зубры, куланы, верблюды.

Во времена революции, большевики устроили животным настоящую кровавую бойню. Фальц-Фейна бросили в Бутырскую тюрьму, объявив немецким шпионом. После освобождения семья убежала в Константинополь, а оттуда в Германию, в России осталась только старенькая мать, которую расстреляли большевики.

Уже 1 апреля в 1919 году Совнарком УССР объявил Асканию-Нову народным заповедным парком. Позже, 8 февраля 1921-го она стала Государственным степным заповедником УССР.

В середине 1990 годов племянник основателя заповедника барон Эдуард фон Фальц-Фейн, живущий в княжестве Лихтенштейн, решил реставрировать семейное имение в Аскании-Новой. В нем располагался музей с чучелами животных.

При содействии тогдашнего президента Леонида Кучмы барон привез в чемодане $100 тыс. наличными и передал их директору заповедника. Деньги положили в банк, переведя их в купоно-карбованцы. Двухэтажный дом в античном стиле разобрали, а на его месте начали сооружать новый.

- Что вы наделали?! - ужаснулся Фальц-Фейн, когда приехал через год. - Где мой дом? Я же просил реставрировать, а не разваливать его!

Еще больше его шокировала весть, что его долларов хватило на стены и крышу. Строительство законсервировано доныне. Стройматериалы из имения распродали за бесценок местным жителям. Кирпич с фамильным клеймом " FF" пошел на дачи.

Сейчас вы читаете новость «Уникальную степь продали по 8 коп. за гектар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть