Ексклюзивы
суббота, 12 октября 2013 03:34

Украина в древности называлась "Руссия"

Как утверждают некоторые исследователи истории, когда о России еще упоминаний не было, на территории Украины уже в обращении были монеты с чеканкой слова "Руссия".

В частности, в Полтавской и в Винницкой областях нашли монеты, которые имеют эту надпись.

"Что мы знаем о денежном обращении периода Киевской Руси? Только то, что первые монеты выпустили в Киеве в Х веке. Были они двух видов: золотые и серебряные. Золотые назвали златниками, а серебряные — сребрениками. Златники по своей чеканке напоминают византийские солиды. С одной стороны они имеют изображение киевского князя Владимира с трезубцем в одной руке и крестом в другой. На обратной стороне монеты было изображение Иисуса Христа. Сребреники же в определенной мере копировали златники", - объясняет нумизмат Андрей Дубченко из Днепропетровска.

"Но я знаю нумизматов, которые в своих коллекциях имеют монеты периода еще до Киевской Руси. Это монеты где-то ІХ века. На одной стороне таких монет изображен орел, а на другой — лев и отчеканено слово "Руссия", - говорит Дубченко.

Однако, по словам коллекционера, есть еще интересные монеты с точки зрения истории.

"Это монеты Галицкого княжества после монголо-татарского нашествия, то есть периода ХІІ-ХІІІ веков. Эти монеты нашли в Винницкой области. Они мало чем отличаются от тех, которые были отчеканены на территории Украины в ІХ веке. Правда, лев уже имел на голове корону, то есть символ княжеской власти", - подчеркивает нумизмат.

Сейчас вы читаете новость «Украина в древности называлась "Руссия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть