Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 12:58

Украинский писатель сбежал по дороге в крематорий

Украинский писатель сбежал по дороге в крематорий
Петра Дужого арестовывали восемь раз и он трижды убегал. Фото: Твиттер

Известного писателя, политика ОУН и политического заключенного Петра Дужого арестовывали восемь раз. Он отсидел в лагерях 15 лет. 24 октября 1997 умер во Львове. Прожил 81 год. Похоронен на Лычаковском кладбище.

В октябре 1943 года писателя и политика Петра Дужого арестовали немцы. Это был уже шестой арест в его жизни. Его должны были расстрелять, а потом перевезти в крематорий за то, что в Холодном яру он организовывал отряды ОУН. Он пережил допросы и пытки. Но при перевозке на казнь Петр Дужий сорвал доску в полу товарного вагона. Сбежал возле Умани и ранен добрался до подпольщиков, пишет сайт vox-populi.

Перед этим Петра Дужого уже арестовали аж 5 раз по различным обвинениям. Например, 31 августа 1941 года был задержан немцами в Василькове под Киевом. На этот раз группа ОУН планировала провозглашения украинской государственности в Киеве - так же, как во Львове. Немцы арестовали эту группу в Василькове под Киевом и перевезли ее во Львов, в тюрьму на Лонцкого. Осенью Петра Дужого немцы освободили. Как оказалось потом, он был уволен по ошибке. И не только он, почти вся группа была освобождена.

В следующий раз раз Петра Дужого задержали 22 марта 1947 войска НКВД. Он был приговорен к расстрелу. Шестьдесят пять дней он ждал исполнения приговора. Приговор был подписан председателем Верховного Совета СССР Шверником. И 26 мая 1947 года вышел Указ, который отменял смертную казнь.

Но и тогда аресты Петра Дужого не прекратились. 27 октября 1977 был арестован восьмой раз - через рукописи. Были допросы, обыски, конфискация печатной машинки, книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николая Лемика казнили через год после свадьбы

Более пятнадцати лет Петра Дужого держали в дальних концлагерях Колымы, Сибири, Мордовии. В заключении писал стихи. Часть из них вошла в сборник "Розкуте слово", изданный в Мельбурне в Австралии в 1980 году.

25 июля В Житомире на 88-м году жизни отошла в вечность связная УПА Евдокия Лихачева (псевдоним "Ластивка").

Евдокия Лихачева, или как ее называли - Дана (девичья фамилия - Фиголь) родилась в 1930 году в селе Викторов Галицкого района на Ивано-Франковщине. Кроме нее, в семье было еще две сестры и брат. Одна из сестер умерла в голодном 1932-м от чахотки. Евдокия уже в 5 лет цитировала наизусть "Кобзаря", читала украинские газеты.

Сейчас вы читаете новость «Украинский писатель сбежал по дороге в крематорий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть