Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 13:05

В Киеве расскажут о политических организациях украинской диаспоры до 1991 года

28 октября 2015 года в 14.00 в читальном зале Центрального государственного архива зарубежной украинистики (ул. Соломенская, 3) состоится открытие выставки "Общественно-политические организации украинской эмиграции в борьбе за независимость".

Автор: ЦДАЗУ
 

Документы выставки освещают деятельность общественно-политических организаций украинской эмиграции в США и Канаде, направленную на получение Украиной независимости, а именно: Организации государственного возрождения Украины, Украинского национального объединения Канады, Украинской Сечевой общины, Украинского освободительного фонда в Канаде, Украинского конгрессового комитета Америки, Комитета Украинской Канады, Всемирного координационного совета идеологически родственных националистических организаций, Всемирного конгресса свободных украинцев.

Целью деятельности этих организаций была идеологическая и финансовая поддержка освободительного движения на родных землях, находившихся в составе СССР, содействие патриотическому воспитанию украинской молодежи за рубежом и объединения украинских общественно-политических сил в США и Канаде независимо от их политических предпочтений. Документы выставки дают возможность проследить эволюцию методов борьбы за независимость Украины, начиная с 30-х годов XX столетия к достижению этой цели в 1991 году.

Вход свободный. Выставка продлится до 13 ноября 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве расскажут о политических организациях украинской диаспоры до 1991 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть