Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 10:30

Тещины вечера: что должен сделать зять

Тещины вечера: что должен сделать зять
На Масленицу нужно много гулять и веселиться, печь и блины с разнообразными начинками. Фото: etnohata

Пятый день Масленицы в народе называют "Тещины вечера". В этом году отмечают 28 февраля.

Зять должен на пятый день позвать тещу с тестем в свой дом и угощать. Верят, что такие встречи могут примирить семьи, если раньше у них были ссоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сретение Господне: традиции, приметы и запрещено делать в этот день

На Масленицу принято много гулять и веселиться. Обязательно нужно употреблять в большом количестве молочные продукты. Чем больше блюд вы приготовите, тем лучше, ведь они привлекают в дом богатство.

В последний день Масленицы - 1 марта, который называют Прощеным воскресеньем, принято обязательно попросить прощения у близких и очистить свою душу перед Великим постом. На Масленицу обязательно надо позвать гостей или самим посетить своих родных или близких друзей.

24 февраля в Украине начинают отмечать Масленицу, или Сырную неделю. Это один из древнейших праздников, символизирующий приход весны. Продолжается до Прощенного воскресенья, после которого начинается Великий пост.

Традиционным блюдом украинцев на праздники были вареники, которые символизировали женщину и продолжение рода. Готовят также блины, гречаники, оладьи и пироги. Первый блин, испеченный на Масленицу, предназначается для поминовения усопших. Замешивать тесто надо с хорошими мыслями о людях, которых уже нет рядом. Готовый блин можно отдать птичкам, что понесут его на небеса, или нищим, которые помянут покойника добрым словом.

Сейчас вы читаете новость «Тещины вечера: что должен сделать зять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть