Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 14:43

Толчок для развития - что писали ученые о предыдущих эпидемиях

Историк Петр Билян рассказал, как предыдущие пандемии влияли на общественное развитие. Назвал книги об изменениях, которые приносят болезни.

"Как по мне, такие книги стоит читать не во время эпидемии, а до того. Было бы хорошо, если бы представители нашей политической элиты читали и имели представление, в каком обществе и на какой планете мы живем, что вирусы - это наш давний спутник" , - говорит исследователь в интервью "Радио Свобода".

В первую очередь советует труд биолога и географа Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь". В ней автор пишет, что пандемии, эпидемии - это вечные спутники человечества, с которыми придется сосуществовать.

"Даймонд сравнивает преимущества различных цивилизаций и пытается дать ответ на вопрос, каким образом европейцам, евразийскому континенту удалось вырваться в технологическом развитии, - рассказывает Билян. - И одной из таких причин было то, что здесь эпидемиологическая ситуация была намного сложнее и хуже. Пандемии натолкнули Европу на то, что она была вынуждена в городах навести порядок: почистить их, повысить уровень гигиены и так далее".

Важным историк называет и труд французского философа Фернана Броделя "Идентичность Франции", где в некоторых главах рассказывается, как эпидемии и борьба с ними меняли страну. От эпидемии чумы вымерла треть ее населения, но положение тех, кто выжил, улучшилось.

Автор: siyasetcafe.com
  Эпидемия чумы выкосила треть населения средневековой Европы
Эпидемия чумы выкосила треть населения средневековой Европы

"Европа стала больше ориентироваться на использование техники, они стали получать больше доходов. Произошел технологический рывок - начинают развиваться технологии, мореходство. Это позволило европейцам опередить Восток".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Годовой карантин и защитные маски - как люди боролись с пандемией в 1918 году

Билян считает, что различные страны, в том числе и восточные, переживали эпидемии и использовали их последствия по-разному из-за отличия системы организации власти и уровня давления на общество. Отмечает, что тогдашнюю европейскую свободу и приспособленность нельзя сравнивать с жесткой властной вертикалью Китая.

"Если провести определенную аналогию с чумой, то частный бизнес у нас адаптируется к вызовам коронавируса лучше, чем наши государственные институты. Частный сектор обеспечивает маски и готов обеспечивать дистанцию ​​между людьми, он функционирует. А государственный сектор будто работает на то, чтобы парализовать всю экономику, чтобы она встала и стояла".

Важным автором историк называет американского социолога Питирима Сорокина. В его труде "Человек и общество в условиях плохих времен" также упомянуто о влиянии эпидемий и других факторов на поведение человека.

Автор: theconversation.com
  Во время испанского гриппа в некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины.
Во время испанского гриппа в некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины.

"Он пишет, что во время эпидемии возникает запрос реорганизовать общество иначе, на более активную роль государства. Так было всегда и при чуме, и при оспе, любых эпидемических заболеваниях государство всегда влезало в это. Они становились толчком, чтобы государство становилось более эффективным".

Билян подчеркивает, что человечество, несмотря на большое количество жертв, все-таки находило возможность оказать помощь, правильно распределить ресурсы и находить решения, которые помогали адаптироваться и выжить. С одной стороны, во время эпидемий растет склонность к аморальным поступкам. С другой стороны, есть примеры самопожертвования, когда во время эпидемий люди ведут себя благородно, и это помогает в таких ситуациях.

В Форте-Райли американского штата Канзас 11 марта 1918-го зафиксирован первый смертельный случай неизвестной болезни. Количество больных с аналогичными симптомами достигло около сотни человек. В США началась эпидемия испанского гриппа. За время эпидемии ею переболели 550 млн людей - почти каждый третий житель Земли, умерли от 50-100 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Толчок для развития - что писали ученые о предыдущих эпидемиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть