Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 08:21

Терористи пройшли подготовку в армии США

Терористи пройшли подготовку в армии США
Теракт в Оклахома-Сити. Фото: dic.academic

От взрыва микроавтобуса в американском городе Оклахома 19 апреля 1995 года погибли 168 человек.

Америку потрясла весть об ужасном террористическом акте, который совершили два жителя США - Тимоти Маквей и Терри Николс. Они познакомились в 1988 году на курсах молодого бойца армии США. Молодые люди симпатизировали идеям одной из религиозных сект, деятельность которых прекращалась правительством Америки. Идея о проведении масштабного террористического акта пришла им в головы практически сразу после знакомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демонстрантов добивали саперными лопатками

19 апреля Маквей положил в грузовик самодельные взрывные устройства общим весом почти в пять тонн, и отправился в сторону Оклахома-Сити. Затем он припарковал грузовик на подземной стоянке и включил таймер. План террористов сработал, и в 9.03 здание имени Альберта Мара рухнуло. В результате мощного взрыва произошло обрушение многоэтажки, были частично разрушены или повреждены 324 соседние дома и 86 автомобилей в радиусе 16 километров.

Погибло 168 человек, из которых 19 детей и 3 беременные женщины. Около 700 человек, которые получили ранения различной степени тяжести, признаны потерпевшими. К терактам 11 сентября 2001 теракт в Оклахома-Сити считался худшим в американской истории. Маквей приговорен к смертной казни. Терри Николса приговорили к пожизненному заключению.

Советские войска разогнали мирную Демострация в Тбилиси 9 апреля 1989. Эти события получили название Трагедия 9 апреля. Под колесами танков и от ударов саперными лопатками погибли 18 человек. Среди них 16 женщин. За два года этот же день Грузия провозгласила независимость.

Сейчас вы читаете новость «Терористи пройшли подготовку в армии США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть