Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 08:21

Солдаты называли первый танк "тяжелой походной кухней"

Солдаты называли первый танк "тяжелой походной кухней"
Перевернутый танк A7V "Эльфриди" в сражении при Виллер-Бретонне. Фото: Википедия

23 апреля 1918 года состоялся первый в истории танковый бой под Виллер-Бретонне во Франции: три британских машины марки Mark IV против трех немецких A7Vs.

В 1916 году на Сомми англичане впервые применили ​​танк. Немецкое командование сначала концентрировалось не на развертывании проектирования собственных танков, а на организации противотанковой обороны. Но в сентябре 1918 года Германии удалось выпустить всего 20 таких танков, так что серьезного боевого значения немецкие танки не имели. Большие размеры, и особенно высота танка, делали его хорошо видимой мишенью для артиллерии. За огромные размеры, неповоротливость, жуткую жару внутри и отчаянно дымящиеся двигатели немецкие солдаты прозвали A7V "тяжелой походной кухней".

Во время войны в разгар немецкого наступления на село Виллер-Бретонне английские танки в составе одного отделения (два пулеметных и один пушечный танк Mk.IV) начали контратаку на противника. Когда танки подошли к селу, навстречу им выползли немецкие танки А7V. Обе стороны столкновения не ожидали, но танки вступили в самое первое в истории танковое сражение.

Из трех машин британцев два танка были пулеметными, и экипажи были измучены из-за длительного пребывания в противогазах. Пулеметные танки, получив большие повреждения, вынуждены были отползти в тыл, а пушечный танк продолжил бой. Немецкие танки остановились, бой фактически вел один из них - он стрелял с места из пушки и пулеметов. В отличие от немцев, английский танк постоянно маневрировал, осуществлял выстрелы с ходу и с коротких остановок. После трех попаданий в А7V был поврежден масляный радиатор. Экипаж сумел отвести его на небольшое расстояние и оставил танк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 800 рабочих разбирали крепость Бастилию в течение трех лет

Ушли назад и два других немецких танка, но английский танк не смог их преследовать. Снарядами, которыми начала стрелять немецкая артиллерия, у него разорвало гусеницу. Однако поле боя осталось за англичанами, что давало им все основания считать себя победителями. Они поняли, что танк с пушечным вооружением превосходит пулеметные машины. Англичане начали выпуск танков, на которых один пулемет заменили на пушку. Немцы поспешили с разработкой более мощных танков А7V и "К", вооруженных 77-мм пушками.

Подбитый A7V № 561 немцы ночью эвакуировали. Танк № 542 опрокинулся, переходя через воронку, и был покинут экипажем. 15 мая англичане оттащили его двумя Мк IV той же роты "А" первого батальона с помощью солдат французской 37 марокканской дивизии. Захваченный танк нес имя "Эльфриди", из-за чего в союзнической литературе танки A7V именовались также "танками типа Эльфриди". Машину внимательно изучали в тылу, ее испытывали французские и английские экипажи.

12 февраля 1914 состоялся первый полет самолета "Илья Муромец" конструкции киевлянина Игоря Сикорского с 16 пассажирами на борту. "Илья Муромец" в тот день поставил два новых мировых рекорда - по числу пассажиров и по грузоподъемности - около 1300 кг.

Сейчас вы читаете новость «Солдаты называли первый танк "тяжелой походной кухней"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть