Ексклюзивы
суббота, 18 апреля 2020 08:20

Смертник подорвался на территории посольства

Смертник подорвался на территории посольства
Смертник подорвался на территории посольства США в Бейруте. Фото: http://www.fotoart.org.ua

Ливанский смертник подорвал заминированный машину на территории посольства США в Бейруте 18 апреля 1983-го. Погибли 63 человека, из них 17 американцев, в том числе несколько агентов ЦРУ.

Трагедии предшествовала гражданская война, которая охватила Ливан в середине 70-х годов прошлого века. Столкновение мусульманских и христианских группировок боевиков переросли в вооруженную конфронтацию между Сирией и Израилем. Особенно кровопролитные бои шли в Бейруте. Летом 1983 года в столицу Ливана вошли американские, французские, итальянские и английские военнослужащие.

Контингент США был большим - 800 морских пехотинцев. Местные религиозные группировки восприняли иностранных военных как оккупантов, и стали бороться с ними всеми возможными способами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы заложили бомбы на стадионе

После теракта у посольства произошел еще один - более кровавый. 23 октября того же года грузовик Mercedes-Benz въехала в на территорию американских казарм, протаранил ворота и взорвался. Здание было полностью разрушено. Погибли 220 морских пехотинцев, а также 21 военнослужащий. Через 20 сек такой же атаке подвергся штаб французских парашютистов - погибли 58 человек.

После нападения Франция и США выводят своих солдат из Ливана, оставляя разорванную войной страну на произвол судьбы. Успех террористов в Ливане вдохновил другие организации. Установить организаторов и исполнителей терактов не удалось.

В Париже состоялась серия терактов 13 ноября 2015. Погибло 129 человек. По всей Франции объявлено чрезвычайное положение из-за терактов.

Сейчас вы читаете новость «Смертник подорвался на территории посольства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть