Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 09:20

СЛОН: как "разгружали" Соловецкие лагеря

СЛОН: как "разгружали" Соловецкие лагеря
Большинство заключенных рубят лес, строят бараки и тюрьмы, работающих на механическом, кожаном, гончарном заводах или добывают смолу из древесины. фото gmig.bm.digital

Словецький лагерь особого назначения (СЛОН) принял первых заключенных 6 июня 1923-го. Это первая сотня осужденных за "политические преступления". За три месяца в лагере уже проживают 2714 мужчин и 335 женщин.

Заключенных разделяют на три группы. "Политики" - анархисты или члены социалистических партий. Они пользуются льготным режимом, получают двойной паек, их не привлекают к принудительным работам. "Шпана" - уголовники, которые могут выбирать легкую работу. "Каэр" - "контрреволюционеры". Это - царские военные, гражданские чиновники, духовенство, интеллигенция, дворяне и иностранцы. Их селят к уголовникам и дают самую тяжелую работу.

Большинство заключенных рубят лес, строят бараки и тюрьмы, работающих на механическом, кожаном, гончарном заводах или добывают смолу из древесины. Кто не успевает выполнять норму - остаются на морозе на несколько часов. Летом ставят на "комарики" - привязывают голым в лесу. За отказ работать - расстреливают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстание узников подавили танками

Выход на свободу "политических заключенных" коммунистический режим не может допустить. Принимают решение "разгрузить" лагеря. С августа 1937 на Соловках начались массовые расстрелы. Уничтожили не менее 30 тыс. заключенных. В ноябре в урочище Сандармох расстреляли 170 украинцев, среди них - драматурга Леся Курбаса, литераторов Николая Кулиша, Валерьяна Пидмогильного, Николая Зерова, профессора Сергея Грушевского.

После расстрелов Советский Союз начинает войну с Финляндией. Заключенных вывозят на материк. СЛОН ликвидируют.

Началось восстание заключенных в 3-ние концетрацийного Степного лагеря в поселке Кенгир в Казахстане 16 мая 1954-го. Большинство восставших - осужденные по политическим статьям украинцы, русские, прибалты, евреи и другие.

Сейчас вы читаете новость «СЛОН: как "разгружали" Соловецкие лагеря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть