Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 08:21

Шедевр Леонардо да Винчи вор спрятал под матрасом

Шедевр Леонардо да Винчи вор спрятал под матрасом
Найденную "Мону Лизу" выставили под охраной во Флоренции, Риме и Милане. Фото: http://alfaed.ru/wp

Похищенную из французского Лувра картину Леонардо да Винчи "Джоконда"нашли 13 декабря 1913 года. Ее украл и прятал дома 32-летний итальянец Винченцо Перуджи.

Итальянский художник Леонардо да Винчи написал "Портрет дамы Лизы дель Джокондо" в 1503 году. Нарисовал жену флорентийца Франческо дель Джокондо - Мадонну Лизу. После революции картину передали в французский музей Лувр.

Работник музея Винченцо Перуджа 21 августа 1911 заходит в зал, снимает и вынимает из рамы "Джоконду". Выносит под пальто из музея. Отсутствие картины замечают следующий день. "Кражей века" называют похищения картины Леонардо Да Винчи газетчики всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший король женился в скромном замке

Картину ищут два года. Все это время в Лувре висит ее репродукция в траурной раме. Люди толпами ходят в музей, только чтобы посмотреть на место, откуда украли шедевр Леонардо да Винчи. Перуджа хранит картину под матрасом кровати в парижской квартире, которую снимал на улице Госпиталя Сен-Луи.

Находит в Италии антиквара Альфредо Джери. Приглашает купить у него картину за полмиллиона франков - почти $ 4 млн на нынешние деньги. Тот идет в полицию. Похитителя арестовывают.

Найденную "Мону Лизу" выставили под охраной во Флоренции, Риме и Милане. А 31 декабря 1913 года в сопровождении полиции отправили в Лувр. К ней приставили круглосуточную вооруженную охрану.

Итальянец получил за "кражу века" всего один год и пятнадцать дней тюрьмы с уплатой судебных издержек. Итальянские журналисты горячее расхваливали Перуджа как патриота Италии. Во время Первой мировой войны он воевал, но до конца жизни жил и торговал красками в Париже.

Король Великобритании Эдуард VIII отрекся от престола 11 декабря 1936. Парламент и церковь не одобрили его намерения вступить в брак с дважды разведенной американкой Уоллис Уорфилд-Симпсон. Новым королем стал его брат Георг VI.

Сейчас вы читаете новость «Шедевр Леонардо да Винчи вор спрятал под матрасом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть