Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2022 07:20

Сняли блокаду города: этот день в истории

Сняли блокаду города: этот день в истории
В 1949-м союзнические самолеты в Берлине садились каждые 3 мин. Фото: Агентство исторических исследований ВВС США

Советский Союз снял блокаду Берлина 12 мая 1949-го. Длилась почти год. Не позволяла заехать к западным секторам Берлина, которые находились под контролем США, Великобритании и Франции.

США, СССР, Англия и Франция разделили Германию после войны на четыре зоны оккупации. Берлин находился в советской зоне, но его тоже поделили между союзниками. 24 июня 1948-го советские войска перекрыли все подъезды в Западный Берлин. Сталин захотел овладеть всем городом. Ввел жесткие нормы экономии электроэнергии.

Союзники поставляли продукты и необходимые товары с помощью "воздушного моста". Кроме продовольствия - сухого молока, порошкового картофельного пюре и муки, на самолетах доставляли уголь для отопления и производства электроэнергии, бензин, медикаменты и другие необходимые городу вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти разрешили стрелять в демонстрантов

Самолеты в Берлине садились каждые три минуты. Однако качество обеспечения населения в это время было еще хуже, чем во времена войны. Зимой резко выросли показатели инфекционных заболеваний и смертности. За 15 месяцев существования воздушного моста англо-американская авиация совершила 278 тыс. вылетов, доставив более 2 млн тонн продовольствия и других грузов.

В 1949-м Сталин признал поражение и отменил все ограничения по связи, транспорта, торговли и снял блокаду. Советский Союз потерпел политическое и пропагандистское поражения в Берлинском кризисе.

22 июня 1941-го в 3.15 ч. на Восточном фронте Второй мировой начались активные боевые действия. Немецкая артиллерия и авиация нанесли массовый удар по советским войскам. За несколько часов под бомбежку попали все города в западных областях СССР и Киев, Одесса, Севастополь, Минск.

Сейчас вы читаете новость «Сняли блокаду города: этот день в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть