Ексклюзивы
понедельник, 04 июля 2022 07:06

Расстреляли группу профессоров и их родственников

Расстреляли группу профессоров и их родственников
Во время немецкой оккупации немцы эксгумировали поспешно захороненных во двор тюрьмы расстрелянных горожан, чтобы показать преступления советской власти. В тюрьме на Лонцкого были расстреляны 1681 человека. Фото: https://www.gettyimages.com

Во Львове на Вулецких холмах, теперь это парк Студентов, 4 июля 1941 года немцы расстреляли польских профессоров. Убили 41 человека в возрасте от 19 до 80 лет, из них 23 профессора.

Немцы вошли в Львов 30 июня 1941-го. За два дня до оккупированного города прибыли 230 членов айнзацгруппы под командованием бригаденфюрера Эберхарда Шенгарта. Получили задание "очистить город от особо опасных элементов – местной профессуры". К тому времени большая часть преподавательского и профессорского состава были поляками, остальные украинцы и евреи.

Первым арестовали профессора геометрии и бывшего ректора Львовской политехники Казимежа Бартли, експремьер-министра Польши. Гестапо схватило писателя Тадеуша Бой-Желенского, профессора Романа Ренцького из Львовского медицинского института, профессора уголовного медицины Владимира Серадзкого, профессора акушерства и гинекологии Адама Соловия вместе с 19-летним внуком и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 70 лет назад Львов раз услышал "Танго смерти" в Яновском концлагере в последний раз

Арестованных ученых привозили и размещали в корпусе львовской Политехники на улице Абрагамович, теперь улица Бой-Желенского. Из этой группы выжил только один профессор медицины, педиатр Юзеф Стефан Гроер. Его отец был немцем. На рассвете 4 июля арестованных вывели на холмы Вулецких холмов. Группами по четыре человека подводили к яме и расстреливать. Территорию холмов сразу же убрали.

После поражения под Сталинградом нацисты решили скрыть совершенные ими преступления. Создали подразделение евреев под названием Sonderkommando 1005, который выкапывал братские могилы и сжигал тела убитых. 8 октября 1943-го они нашли трупы на Вулецких холмах и сожгли вместе с другими погибшими. В одежде нашли документы, свидетельствующие о том, что погибшие – польские профессора.

После освобождения в 1944 году Львовской области от гитлеровской оккупации, историки установили имена и должности расстрелянных ученых, описали их научную деятельность. В память об этих событиях в 2011-м на месте казни сооружен мемориальный комплекс "Памятник убитым львовским профессорам".

1 мая 1943 года немецкие нацисты совершили массовое убийство 9 тыс. евреев из гетто города Броды на Львовщине. Многих евреев сожгли заживо, другие были расстреляны на улице или в лесу вблизи города.

Во время хаоса многим евреям удалось бежать. Впоследствии они присоединились к группе еврейских партизан и пережили войну. Из 10 тыс. еврейского населения Брод выжили 88 человек.

Сейчас вы читаете новость «Расстреляли группу профессоров и их родственников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть