Ексклюзивы
среда, 09 октября 2019 14:29

Раскрыли назначения загадочных зданий в лесу

Раскрыли назначения загадочных зданий в лесу
Авантюристы организовывали нелегальные алкогольные заводы в лесу, чтобы избежать налогов Фото: livescience.com

Историки разгадали назначение загадочных зданий XVIII в., найденных в лесах Шотландии. Они убеждены, что их использовали как нелегальный завод по массовому производству виски.

Руины обнаружили за 30 км от города Глазго. Две усадьбы, известные как Wee Bruach Caoruinn и Big Bruach Caoruinn, располагалась одна от другой на расстоянии 200 м. Между ними протекал ручей. Сами здания находились глубоко в лесу за большими холмами, сообщает Live Science.

В каждом из них обнаружили разрушенные кирпичные печи. Их использовали для сушки зерна. Воссоздать внешний вид устройств удалось с помощью 3D сканирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настигнет проклятие или полиция: из часовни украли легендарный колокол

Готовый алкоголь доставляли непосредственно в Глазго. В то время это считалось незаконным. На производство солодового ячменя власти наложили высокий налог. Чтобы избежать его уплаты, коммерческие виски-дистилляторы начали искать заменители солода. Это привело к заметному ухудшению напитка и отказа от него населения. Другие авантюристы бежали в лес и открывали подобные спиртзаводы. Это считалось рискованным, но прибыльным. Ведь жители готовы были переплачивать за хороший вкус напитка.

Местные легенды рассказывают, что регион вокруг леса Лох-Ард использовали для сокрытия контрабанды и похищенного скота. При этом исторические исследования прошлых лет не нашли ничего убедительного.

Археологи откопали разрушенное британскими войсками здание в городе Брансуик, Северная Каролина, США. Оно датируется 1776-м. Ученые идентифицировали его как колониальную таверну. Здание не нанесено ни на одну историческую карту этого региона. Внутри нашли курительные трубки, бокалы, латунные краны из-под больших винных бочек.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли назначения загадочных зданий в лесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть