Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2020 10:20

Польша и Литва заключили союз

Польша и Литва заключили союз
Памятник Владиславу II Ягайло и королеве Ядвиге установленный в Кракове Фото: vkurier.by

Королевство Польское и Великое княжество Литовское подписали в Крево соглашение о династическом союзе 14 августа 1385 года. В историю вошло под названием Кревская уния.

Предпосылкой к заключению стала сложная политическая ситуация. Польша и Литва страдали от экспансии Тевтонского ордена. Правящие круги надеялись остановить ее, вернуть утраченные земли и закрепить за собой существующие. Также внутри Литвы продолжалась острая борьба за власть.

В Кревском замке - теперь в Беларуси, в присутствии польских послов, великий князь литовский Ягайло пообещал принять католицизм и распространить его на население Литвы. Присоединить к Польше подвластные земли Литвы и Руси "на вечные времена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружили место битвы, после которой поляки захватили Галичину

Уже в начале 1386-го Ягайло избрали королем Польши в Люблине. Новый властитель принял католицизм и имя - Владислав II. Женился на наследнице польского престола Ядвиге. Ее бывшему мужу герцогу Австрии Вильгельму обязался выплатить 200 тыс. золотом за нарушение брачного соглашения. Потом Владислав II взялся за окатоличивание Литвы.

Уния усилила позиции обоих государств, впрочем, вызвала противодействие некоторых литовских и украинских государственников, не желавших терять самостоятельность и переходить в другую веру. Не восприняло ее и население, предвидя усиление феодального гнета, в частности польского.

Позже против унии выступил двоюродный брат Ягайло Витовт, которому удалось добиться с королем компромисса и сохранить самостоятельность страны.

Вблизи сел Грюнвальд и Танненберг, сейчас это территория Польши, 15 июля 1410-го состоялась Грюнвальдская битва между войсками Тевтонского ордена и объединенной польско-литовско-украинской армией. Литва хотела вернуть захваченные Жемайтийские земли. Противники встретились у озера Лубень. Битва продолжалась 3 часа. Победу одержала союзная армия, разгромленных тевтонцев преследовали до вечера.

Сейчас вы читаете новость «Польша и Литва заключили союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть