Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2018 11:43

"Политически развит, идеологически устойчив" - обнародовали досье на Юрия Гагарина
12

В честь годовщины первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года министерство обороны России опубликовало документы космонавта Юрия Гагарина.

Обнародовали технические документы, приказы о присвоении Гагарину внеочередных и очередных офицерских званий. Среди материалов есть приказ о присвоении ему первого офицерского звания "лейтенант" после окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища летчиков имени К. Е. Ворошилова в октябре 1957 года, сообщает NEWSru.com.

Гагарину внеочередного присвоили звание майора и подполковника после удачного полета в космос в апреле 1961 года.

Министерство опубликовало служебную характеристику на Гагарина, составленную за время его пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС. В ней указано, что Гагарин – военный летчик 3-го класса, имеет общий налет 257 часов, 41 раз прыгал с парашютом. Гагарин был спортсменом-разрядником по баскетболу. Прошел специальные виды тренировок: полеты, парашютную подготовку, упражнения на центрифуге и на стендах. Обладал хорошей координацией движений. Как летчик-истребитель характеризовался положительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От собаки до электромобиля: самые интересные полеты в космос

"Строевая выправка и внешний вид хорошие. Имеет хорошее физическое и высокое интеллектуальное развитие. Сдает зачеты с общим баллом 4,8. Дисциплинированный, грамотный, добросовестный в службе, вежливый в общении. В структуре личности преобладают общительность, оптимизм, здоровый юмор. По характеру спокойный, жизнерадостный. Критику воспринимает правильно, политически развит, идеологически устойчив, умеет хранить военную тайну", - написано в характеристике.

Обнародовали документы, которые касаются Юрия Гагарина
Фото: statuspress.com.ua
Обнародовали документы, которые касаются Юрия Гагарина
Обнародовали документы, которые касаются Юрия Гагарина
Обнародовали документы, которые касаются Юрия Гагарина
Обнародовали документы, которые касаются Юрия Гагарина

12 апреля 1961 года космический корабль "Восток-1", пилотируемый 27-летним советским летчиком Юрием Гагариным, стартовал в 9:07 по московскому времени с космодрома "Байконур" в Казахстане. Сделал за 108 минут один виток вокруг Земли и в 10:55 приземлился неподалеку от города Энгельса - теперь Россия.

Сейчас вы читаете новость «"Политически развит, идеологически устойчив" - обнародовали досье на Юрия Гагарина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть