Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 13:13

Полиция не позволила жениться Николаю Костомарову

Полиция не позволила жениться Николаю Костомарову
Николая Костомарова арестовали за принадлежность к Кирилло-Мефодиевскому братству. Фото: wikimedia.org

8 апреля 1847 года за принадлежность к Кирилло-Мефодиевскому братству арестовали историка Николая Костомарова.

Студент университета святого Владимира Алексей Петров донес, что члены братства читают запрещенные стихи и призывают украинцев к восстанию.

Жандармы получили из Петербурга разрешение на арест участников общества. Киевский губернатор Иван Фундуклей уважал историка Костомарова. За несколько недель до арестов он дал для отклика и замечаний свою рукопись книги "Обзор Киева относительно древностей". Узнав о готовящемся аресте, Фундуклей пытался предупредить Костомарова. Прислал записку с просьбой немедленно зайти к нему. Но историк был озабочен предстоящей свадьбой с Алиной Крагельской.

Жандармы 3-го тайного отделения арестовали писателя Николая Гулака в Петербурге, в Варшаве - Пантелеймона Кулиша. В Киеве задержали Николая Костомарова. Тарас Шевченко ехал к нему на свадьбу. Поэта арестовали на переправе.

После ареста Костомарова отправили в Петропавловскую крепость. Историк считал, что его жизнь разрушена. Даже пытался уморить себя голодом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Губернатор запретил служить панихиду по Николаю Костомарову

24 июня 1848 года Костомарова отправили в ссылку в Саратов. Работал там в статистическом комитете. От брака с Крагельской отказался.

24 января 1861 в Петербурге вышел первый номер украинского ежемесячного научно-литературного журнала "Основа". Редактором журнала был Василий Белозерский. В публикации "Основы" участвовали Пантелеймон Кулиш, Николай Костомаров и другие.

Сейчас вы читаете новость «Полиция не позволила жениться Николаю Костомарову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть