Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2019 11:34

Показали "Испанский Стоунхендж", который затопили 50 лет назад

Сильная засуха впервые за 50 лет обнажила "Испанский Стоунхендж". Он находился под водами искусственного озера на западе страны.

Памятник известен как Дольмен-де-Гуадальперала. Ему более 7 тыс. лет. Представляет собой большой круг из 150-ти вертикально установленных каменей высотой более 1,8 м. В центре сооружения расположен открытый овальный участок, сообщает Вокруг Света.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнали, как доставляли камни для Стоунхенджа

Имеет самый крупный камень - менгир. На одной из его сторон отчеканена человеческая фигура, а на другой волнообразный символ. В нем видят змею или прилегающую реку Тахо. Ученые считают, что изображение реки можно считать одной из старейших карт Европы.

Дольмен впервые раскопали в 1920-х, но исследований не проводили. В 1963-м бывший диктатор Испании Франсиско Франко организовал масштабную программу гражданского строительства, которая предусматривала затопление долины, где находился дольмен. Больше памятник никто не видел.

Автор: Pleonr/CC by SA 4.0
  Засуха обнажила "Испанский Стоунхендж" затопленный более 50 лет назад
Засуха обнажила "Испанский Стоунхендж" затопленный более 50 лет назад

На поле дольменов в Голанских высотах, Израиль историки нашли дольмен с рисунками, которым более 4000 лет. Сооружение должно весить 400 тонн. Дольмен похож на стол, и верх его весь покрыт гравуваннями. Неизвестно, зачем их сделали. Ученые предполагают, что рисунки должны изображать умерших.

Сейчас вы читаете новость «Показали "Испанский Стоунхендж", который затопили 50 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть