Ексклюзивы
вторник, 26 сентября 2023 11:51

На пивном фестивале взорвалась бомба

На пивном фестивале взорвалась бомба
Мемориальная доска установлена в память о жертвах теракта на Октоберфесте 1980 года. Фото https://www.dw.com

В урне возле общественного туалета во время проведения пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене 26 сентября 1980-го сдетонировало взрывное устройство. Это один из наибольших террористических актов, совершенных в Германии после окончания Второй мировой войны.

В тот день фестиваль пива был в разгаре. В 22:20 недалеко от входа сработало взрывное устройство. 12 человек погибли, десятки получили ранения. Теракт совершил праворадикальный экстремист Гундольф Келер, ставший 13 жертвой трагедии. Взрыв измельчил мусор в урне, мгновенно погибли семь человек. В следующие дни еще пять человек умерли от серьезных травм. Еще 213 человек зарегистрированы как раненые. Некоторым жертвам ампутировали конечности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертник подорвался на территории посольства

Празднование Октоберфеста не было прервано, что потом было подвергнуто критике. В выходные, после того, как произошел теракт, праздник пива посетили около миллиона человек. Траурная церемония по погибшим состоялась через четыре дня, 30 сентября 1980 года. "Время раны лечит", - сказала мать, потерявшая сына в этой трагедии. Пострадавшие и родственники погибших долгие годы проходили лечение и реабилитацию.

128 пострадавших получили 500 тыс немецких марок через две с половиной недели после нападения. Сумма представляла собой "компенсацию за боль и страдания в широком смысле".

Ливанский смертник подорвал заминированный машину на территории посольства США в Бейруте 18 апреля 1983-го. Погибли 63 человека, из них 17 американцев, в том числе несколько агентов ЦРУ.

Сейчас вы читаете новость «На пивном фестивале взорвалась бомба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть