Ексклюзивы
среда, 19 января 2022 08:20

Основали крупнейшую украинскую организацию в Великобритании

Основали крупнейшую украинскую организацию в Великобритании
В Британском журнале "Look" опубликовали карту с надписью "Следующая европейская война начнется в Украине"

В Лондоне 19 января 1946-го основали крупнейшую украинскую общественную организацию в Великобритании - Союз украинцев в Великобритании (СУБ).

После войны среди украинцев в составе Польских вооруженных сил, расположенных в Соединенном Королевстве, возникла идея создания Союза Украинских Воинов в Польских Вооруженных Силах. Во время подготовки решили распространить возможность вхождения в новую организацию на всех украинцев, которые уже были в Великобритании или в будущем прибудут в страну.

Учредительный съезд СУБ состоялся 19-20 января 1946 года в Эдинбурге. Они через несколько лет приобрели здание в западном Лондоне, где находится штаб-квартира организации. Союз охватил сеть из 34 местных общин в разных уголках Соединенного Королевства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Лондоне выступили в защиту Украины

В последующие годы количество членов значительно увеличилось по приезду в страну украинских рабочих и бывших воинов дивизии "Галичина". Когда послевоенная массовая иммиграция украинцев в Британию была завершена, около 23 600 человек стали членами СУБ.

Программа деятельности обязывает к сохранению украинской культуры и традициям, к информированию о жизни украинцев в Великобритании, Украине, мире в целом. Также Союз украинцев в Великобритании обязывался печатать газеты, книги, периодические издания, основания и опекать библиотеки, устраивать спектакли, экспозиции. Все мероприятия были благотворительными.

В Пенсильвании 13 октября 1894-го основали Украинский народный союз – самое древнее украинское учреждение в США. В настоящее время насчитывается более 50 тыс. членов. УНС всегда был инициатором всех главных акций и мер американских украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Основали крупнейшую украинскую организацию в Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть