Ексклюзивы
вторник, 04 мая 2021 09:27

Охватывает все области Украины. Создали карту националистического подполья времен Второй мировой

Охватывает все области Украины. Создали карту националистического подполья времен Второй мировой
Историки создали карту, которая освещает распространение по Украине сети ОУН Фото: texty.org.ua

В сети появилась интерактивная карта украинского движения сопротивления в 1941-1944 годах. Охватывает все области Украины.

"Карта освещает не вcе движение сопротивления в Украине, а сеть Организации украинских националистов - бандеровцев. От областного уровне и до уровня районов. Люди, которые будут смотреть ее будут иметь визуальное представление о том, насколько разветвленным было подполье ОУН, как двигались походные группы и насколько далеко распространялось влияние украинских националистов.

Ячейки существовали даже в далеких от национализма Донецкой и Луганской областях, в Днепропетровской, Харьковской, в Крыму. Составляя ее увидели много неожиданного. Например Донецкая область лучше исследована на предмет деятельности ОУН чем Харьковщина. Лучше в Крыму, чем в Хмельницкой области. Карта разрушает стереотипы, якобы националисты существовали только на Западе Украины", - рассказывает Gazeta.ua соавтор карты, историк Игорь Бигун.

Дополнительно можно найти информацию о многих деятелей подполья, которые в послевоенные годы стали известным в диаспоре.

"Писатель Иван Багряный проживая в Ахтырке познакомился с участниками походных групп ОУН, с их помощью переехал во Львов. Рисовал, создавал патриотические тексты и стихи в главном очаге пропаганды на Волыни, в Карпатах. Затем вместе с представителями Украинского главного освободительного совета выехал на запад и оказался в Западной Германии. Разорвал связи с ОУН и в 1946 году основал собственную Украинской революционно-демократическую партию. Соратник Ивана Багряного химик Петр Шинкарь во времена окупации, как подпольщик, возглавлял отдел образования в районной управе Славянска Донецкой области.

Другим известным оуновцем был Святослав Караванский, известный филолог и диссидент. К ОУН присоединился проживая в Одессе. Имел псевдоним "Бальзак". Руководил ячейком в местном университете. Его даже выдвигали на руководящие должности в городском проводе. В последние месяцы румынской оккупации он с другими подпольщиками отступил в Румынию, и чтобы вернуться в Украину поступили в румынскую разведывательную школу. Их десантировали с самолетов на территории Украины, но схватили. Так он получил первый приговор - 25 лет ГУЛАГа", - рассказывает исследователь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали уникальную интерактивную карту украинских диалектов

Среди оуновцев были даже русские, бывшие комсомольцы, члены компартии или кандидаты, которые переосмысливали положение Украины в СССР. Приобщались к подполью также участники Украинской революции 1917-1921 годов, которые помнили что боролись за независимую УНР.

"Деятель Центральной Рады Кирилл Осьмак присоединился к ОУН проживая в Киеве. Затем стал президентом Украинского главного освободительного совета под псевдонимом Марко Горянский. Проживая в Мариуполе к ОУН присоединился бывший генеральный секретарь пищевых дел ЦР 56-летний Николай Стасюк. Шли в подполье старшины, казаки, которые возглавляли провода в Винницкой и Хмельницкой областях.

Литинский провод ОУН возглавляла сестра атамана Шепеля Зинаида. Одним из руководителей ОУН Черкасской области был брат атамана Зеленого и т.д. Благодаря карте гораздо больше людей узнает о таких людях и об освободительной борьбе в их регионах ", - подчеркивает Игорь Бигун.

Ознакомиться с картой можно по ссылке.

Проект "Иван Франко на карте Европы" основал Международный фонд Ивана Франко. На карты Google будут наносить места, где бывал известный писатель и деятель при жизни.

"Интерактивная карта станет удобным и простым инструментом для использования, что позволит упростить доступ к информации об Иване Франко и связанным с ним местами. Все заинтересованные могут загрузить привычную карту Google и в разделе "Ваши места" добавить карту "Иван Франко", на которой будут обозначены локации с кратким описанием, координатами и маршрутом", - сообщал "Международный фонд Ивана Франко".

Сейчас вы читаете новость «Охватывает все области Украины. Создали карту националистического подполья времен Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть