Ексклюзивы
вторник, 17 января 2023 10:18

Началось иконоборчество

Началось иконоборчество
Лев III Исавр запретил религиозные изображения. Миниатюра из Хлудовской псалтири: иносказательное изображение иконоборчества.

В Константинополе 17 января 730 византийский император Лев III Исавр запретил религиозные изображения. Император считал, что поклонение иконам равнозначно поклонению идолам.

Лев Исавр в марте 717-го взял власть и энергично приступил к обороне империи от арабов, которые уже давно захватили Сирию. Именно в эпоху его правления начался период иконоборчества, во времена которого было уничтожено огромное количество фресок и мозаик. Этот период начался после относительно успешного крещения евреев и монтанистов в 722 году.

Относительно причин, породивших иконоборчество не найдено однозначного ответа. Многие верующие и монахи бежали от гонений в Рим, что вызвало напряжение между императором и папами римскими Григорием II и Григорием III.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный храм православного мира построили за рекородный срок

На совете сенаторов и высшем духовенстве Лев III Исавр запретил религиозные изображения. Религиозные знаки, к примеру крест и портреты правителя, разрешались. За это в следующем году Папа Григорий II отлучил его от церкви. Лев III назначил своего сына Константина со императором, что положило начало новой династии.

Возле города Измир – на территории современной Турции, британский археолог-любитель Джон Вуд 31 декабря 1869-го обнаружил руины храма Артемиды. Это одно из семи чудес древнего мира.

Сейчас вы читаете новость «Началось иконоборчество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть