Ексклюзивы
суббота, 16 января 2021 08:21

Вашингтон начал военную операцию

Вашингтон начал военную операцию
В операции "Буря в пустыне" участвовали 32 государства. Фото: ООН

Белый дом объявил о начале операции "Буря в пустыне" 16 января 1991-го. Ее цель - освободить Кувейт от иракской оккупации. Участвовали 32 государства, включая США, Великобританию, Францию, Египет, Саудовскую Аравию.

В августе 1990-го иракские войска вошли на территорию Кувейта. Армия практически не оказывала сопротивления. Ирак занял столицу страны, получил контроль над 20% мировых запасов нефти. Совет Безопасности ООН позволил применять в Ираке военную силу. Диктатор Ирака Саддам Хуссейн отказался подчиниться решению ООН.

В 4:30 утра из авиационной базы в Саудовской Аравии первые самолеты нанесли бомбовый удар по Ираку. Началась операция "Буря в пустыне" с участием 700 тыс. войск антииракской коалиции. Руководство операцией осуществляли США. Израиль в боевых действиях участия не принимал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотни иракцев хотели быть палачами президента

За следующие 6 недель наносились воздушные удары по военным объектам и гражданской инфраструктуре Ирака. Потом началась наземная операция. Иракский контингент выбили из Кувейта, а 10 тыс. человек попали в плен. Конфликт прекратили. Ираку запретили продажу нефти за рубеж пока в стране не будет ликвидировано оружие массового уничтожения.

В войне в Персидском заливе погибло 248 солдат союзников и 457 были ранены. Официальных данных о потерях Ирака нет, но они оцениваются в 25 тыс. погибших и 75 тыс. раненых среди военнослужащих.

В Багдаде по приговору суда 30 декабря 2006 повешено пятого президента Ирака Саддама Хусейна. Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни. Сотни иракцев, родственники жертв Саддама, обратились к властям с просьбой назначить их палачами.

Сейчас вы читаете новость «Вашингтон начал военную операцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть