Ексклюзивы
четверг, 19 сентября 2019 11:46

На Хортице нашли древнее святилище

Археологи нашли древнее святилище на острове Хортица Запорожской области. Ему 3-4 тыс. лет - является ровесником пирамиды Хеопса.

Обнаружить удалось случайно. Научный сотрудник Национального заповедника "Хортица" Дмитрий Никоненко гулял местностью вместе с сыном. Он обратил внимание на горную породу, которой там не должно было быть. Тогда инициировал исследования, сообщает РБК-Украина.

"Есть много вопросов: начиная от даты и заканчивая тем, что это. Есть две версии: культовый памятник или похоронный. Это было культовое сооружение, так называемое святилище, где проводились ритуалы примерно три-четыре тысячи лет назад, это эпоха бронзы" , - рассказал Никоненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли античный камень с текстом, который считали потерянным

Святилище выглядит как каменный круг диаметром 9 м. Рядом исследователи нашли остатки оружия. Убеждены, что его посвящали богам для покровительства в войнах. Также рядом начали поиски массового захоронения.

Это не первое святилище, которое обнаружили исследователи на острове. Похоже но значительно меньшее сооружение нашли 5 лет назад. Также датировали бронзовым веком (II - I тыс. до н.э.).

Автор: 061.ua
  На Хортице нашли древнее святилище
На Хортице нашли древнее святилище
Специалисты Национального заповедника "Хортица" раскопали фундамент сделанный из надгробных плит меннонитов. Их обнаружили неподалеку уничтоженного большевиками в 1930-х меннонитского кладбища в Запорожье.
Сейчас вы читаете новость «На Хортице нашли древнее святилище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть