Ексклюзивы
четверг, 18 июля 2019 08:20

Могилу перед храмом выкопали на асфальте

Могилу перед храмом выкопали на асфальте
Перед стенами храма Святой Софии похоронили патриарха Владимира. Фото: unso.in.ua

Перед стенами храма Святой Софии 18 июля 1995 года похоронили патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Владимира. Подразделение милиции "Беркут" и бойцы Внутренних войск МВД Украины применили силу против людей на похоронах.

После смерти Мстислава, предстоятелем УПЦ КП стал Владимир, в миру Василий Емельянович Романюк, выходец из крестьянской семьи из Прикарпатья. Он принадлежал к подпольной сети ОУН, за что в 1944 году был приговорен к 20 годам лишения свободы в исправительных лагерях. 14 июля 1995 Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Владимир и был найден мертвым. Руководство Киевского патриархата решило похоронить умершего на территории Софиевского собора. Правительство не предоставило разрешения на захоронение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В трамвае погибли 34 пассажира

Траурная процессия начала свой путь от Владимирского собора и свернула в сторону Софии Киевской. На Владимирской улице процессию ждал милицейский кордон, который отказался пропустить ее. Бойцы "Беркута" применили резиновые дубинки и слезоточивый газ. Активисты УНА-УНСО начали рыть могилу у колокольни Святой Софии.

Когда тело Патриарха уже было засыпано землей, спецназовцы МВД атаковали участников похорон. Избиение было подвергнуто жесточайшей критике и освещены на европейских телеканалах.

Почти год после захоронения патриарха Владимира добровольцы каждую ночь охраняли его могилу под Софийской воротами.

В городе Днепродзержинске - сейчас Каменское, трамвай врезался в стену дома 2 июля 1996. Погибли 34 человека, около 100 получили травмы.

Сейчас вы читаете новость «Могилу перед храмом выкопали на асфальте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть