Ексклюзивы
вторник, 17 октября 2023 13:50

Мать Тереза видела наибольшую угрозу миру в мире в абортах

Мать Тереза видела наибольшую угрозу миру в мире в абортах
Мать Тереза. Фото: Википедия

17 октября 1979 года Нобелевский комитет наградил премией мира католическую монахиню Мать Терезу "за деятельность в помощи страдающему человеку".

Как Нобелевский лауреат Тереза ​​приняла на себя ряд международных поручений. В 1982 г. Она посетила Ливан по просьбе папы Иоанна Павла II как эмиссар мира, хотя до этого избегала политической деятельности. В 1985 году Тереза ​​выступала на Генеральной Ассамблее ООН по случаю 40-летия организации. Накануне рождества 1985 она совместно с архиепископом Нью-Йоркским открыла в Нью-Йорке первый церковный приют для больных СПИДом. По просьбе Матери Терезы трое умирающих от СПИДа были освобождены из тюрьмы и помещены в новый приют. В 1988 году орден милосердия учредил свои отделения в Москве и Ереване.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я свое дело сделала" - 20 лет назад умерла мать Тереза

Многие критиковали позицию Матери Терезы относительно абортов и других методов контроля за рождаемостью. Точка зрения по данному вопросу была изложена ею в Нобелевской лекции: "Я вижу самую большую угрозу миру в абортах, поскольку они являются настоящей войной, убийством, осуществляемым матерью". Тереза ​​осуждает феминизм, особенно в Индии, призывая женщин строить крепкие семьи, позволяя "мужчинам делать то, к чему они лучше приспособлены".

Агнесса Гонджа Бояджу родилась 27 августа 1910 на Балканах, как считается, в Албании, однако в дни похорон монахини Республика Македония заявила, что местом его рождения был город Скопье, столица этого государства. В восемнадцать лет уехала в Ирландию, где вступила в монашеский чин "Ирландские сестры Лорето". В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза ​​в честь канонизированной в 1927 году францисканской монахини Терезы, известной своей добротой и милосердям. Скоро чин направил ее в Калькутту, где около 20 лет она преподавала в женской школе святой Марии. 10 сентября 1946 она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину чина милосердия, деятельность которого направлена ​​на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. С 1965 года деятельность Ордена милосердия вышла за пределы Индии и на сегодняшний день он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Его миссии, как правило, действуют в районах стихийных и экономических бедствий.

Мать Тереза ​​умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. В октябре 2003 году беатифицирована (причислена к лику блаженных) Католической Церковью. В прошлом году Папа Римский Франциск засчитал католическую монахиню мать Терезу Калькуттскую к лику святых Римско-католической церкви.

Сейчас вы читаете новость «Мать Тереза видела наибольшую угрозу миру в мире в абортах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть