Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2023 06:41

Машинист поезда заснул и пропустил поворот: 18 людей погибли

Машинист поезда заснул и пропустил поворот: 18 людей погибли
Три вагона перевернулись. Местные бросились спасать раненых людей, к месту аварии прибыли пожарные и медики. Фото: https: //www.railwaysarchive.cо

Недалеко от Лондона 15 октября 1907-го пассажирский поезд с почтовыми вагонами сошел с рельсов на станции Шрусбери. Погибло 18 человек, еще 33 получили ранения.

Машинист вместо разрешенных 16 км/ч ехал со скоростью 97 км/ч. Три вагона перевернулись. Погибли машинист и пожарный, два охранника, 11 пассажиров и три сортировщика почты. Местные бросились спасать раненых людей, к месту аварии прибыли пожарные и медики. Раненые были очень искалеченные, большинство умерло там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первых грабителей поезда линчевали

На следующий день после аварии началось официальное расследование, отчет был опубликован 12 февраля. Результаты: неисправностей в тормозах и двигателе не было. После детального изучения состояния здоровья водителя было обнаружено, что алкоголя и наркотиков в его теле не было, как и инфаркта. Комиссия решила, что наиболее вероятным объяснением аварии в Шрусбери было то, что водитель задремал, пропустив сигнал поворота.

На месте аварии установили памятный знак, а скорость поездов ограничили.

Два пригородных поезда столкнулись 27 июня 1988-го на Лионском вокзале в Париже. Погибло 56 человек, 57 ранены. Лионский вокзал – один из шести крупнейших железнодорожных вокзалов Парижа. В 18:36 был сорван стоп-кран в одном из вагонов. Система безопасности принудительно заблокировала тормоза на вагонах. Диспетчер дал команду ехать сразу до конечной остановки – Лионского вокзала. Поезд двигался со скоростью 96 км / ч, там почти не работали тормоза.

Вагон неуправляемого Z 5300 на скорости 70 км/ч врезался в головной вагон поезда на станции. Всего погибло 56 человек и полсотни были ранены. Все они находились в неподвижном поезде. Те, кто находился в неуправляемом поезде, получили лишь небольшие царапины.

Сейчас вы читаете новость «Машинист поезда заснул и пропустил поворот: 18 людей погибли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть