Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2019 16:02

"Цветы посадил, а нет сил полить" - мужчина сам ухаживает за погребением 80 тыс. репрессированных

"Цветы посадил, а нет сил полить" - мужчина сам ухаживает за погребением 80 тыс. репрессированных
Мужчина ухаживает за местом где расстреляли жителей Днепра 20 лет Фото: dp.suspilne.media

89-летний житель Днипра Анатолий Пушкарский каждое утро посещает место траура по репрессированными. Там вместе с другими людьми похоронен его отец, которого расстреляли во времена сталинских репрессий. Мужчина ухаживает за местом самостоятельно 20 лет.

"Эти цветы я посадил, а теперь не хватает силы их полить. Приезжаю сюда проведать жертв сталинских репрессий. Тяжело, конечно, в прошлом году больше воды мог брать, а сейчас мне почти 90 лет, уже не имеею той силы.

На этом месте расстреляли 86 тысяч днепропетровцев и некоторых из Запорожья. Их здесь похоронили, как собак. Мне рассказывали, что на каждого, кого убили было заведено дело, и на последней странице написано "приговор выполнен". Но только тогда считался выполненным, когда стреляли в затылок, вот такие нелюди были", - рассказывает порталу UA: Днепр.

В городском совете пообещали мемориал, но ничего не поставили. Мужчина самостоятельно поставил новый крест, смастерил скамейку и высадил цветы. Препятствовали коммунисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли массовое захоронение жертв большевиков

"Пока были коммунисты, они начали ломать этот крест, я ставил на место. Затем они начали его жечь, 8 раз жгли, это девятый раз я ставлю новый. Раньше здесь была трафаретка железная, но после того, как пятый раз подожгли, она куда-то исчезла, пришлось заменить", - рассказывает мужчина.

Историк Дмитрий Романчук отмечает, что в Днепре существует только одно официальное место захоронения репрессированных - Привокзальная площадь. Говорит, что все остальные места символические.

"Когда я собираюсь сюда, воду наливаю, дочь говорит: "Если дурак - то надолго". Понимаете, у меня здесь отдушина, спокойно так. Обидно очень, что это кроме меня никому не нужно", - констатирует Анатолий.

Председатель НКВД Николай Ежов подписал тайный приказ №00447 о создании "троек" НКВД 31 июля 1937-го. Имели задачей ускоренное рассмотрение дел "антисоветской деятельности".

На основании этого приказа о "бывших кулаках, уголовниках и других антисоветских элементах" до ноября 1938-го посадили 820 тыс. человек. Из них казнили до 400 тысяч. Остальных отправили в ГУЛАГ. Чекисты значительно превышали свои полномочия, начальные квоты приказа составляли цифры 233 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «"Цветы посадил, а нет сил полить" - мужчина сам ухаживает за погребением 80 тыс. репрессированных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть