Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2018 08:20

Бывший журналист расстрелял премьер-министра и депутатов

Бывший журналист расстрелял премьер-министра и депутатов
Кадры террористического акта в парламенте Армении от 27 октября 1999 года. Фото: Радио Свобода

Группа вооруженных террористов ворвалась в зал заседаний парламента Армении 27 октября 1999 года и расстреляла премьер-министра Вазґена Саргсян, спикера парламента Карена Демирчяна и обоих его заместителей, министра и трех депутатов.

Группой нападающих руководил бывший журналист Наири Унанян. Сначала террористы стреляли в воздух, а присутствующих положили лицом в пол.

После стрельбы здание парламента сразу же окружила полиция и спецназ. Террористы потребовали гарантии открытого судебного процесса и несколько часов прямого эфира для объяснения своих действий. Переговоры продолжались в течение 18 часов. Преступников удалось убедить отпустить заложников и сложить оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы разослали признание по электронной почте

В течение нескольких лет следствия и судебного процесса так и осталась без ответа ряд вопросов, которые интересовали общество: как нападающие получили аккредитацию как журналисты государственного телевидения, как пронесли столько оружия в парламентское здание, не стояла за нападающими еще какая-то сила. После трагедии вся страна объединилась вокруг Кочаряна, а тот в течение нескольких лет демонтировал еще до конца не стоящие демократические институты в своей стране. Парламент не является самостоятельным источником политической власти, ведущую армянскую независимую телекомпанию закрыли, а политические партии были ослаблены к практической потере влияния.

СМИ писали, что убийцы действовали по прямому приказу президента страны Роберта Кочаряна, но его причастность так и не доказали. Четверо террористов получили пожизненные сроки заключения, пятый - 15 лет за решеткой.

За 5 минут в разных районах индийского города Дели 13 сентября 2008 состоялась серия из пяти взрывов, от которых пострадали около 100 человек, 25 погибли.

Сейчас вы читаете новость «Бывший журналист расстрелял премьер-министра и депутатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть