Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 10:59

Историки рассказали о подделке грамоты, которая дала патриаршество Москве

Историки рассказали о подделке грамоты, которая дала патриаршество Москве
Грамоту Константинопольского собора об учреждении Московского патриархата в мае 1590 подделали. Фото: unian.ua

Историк Лидия Гайдар обнародовала фотографию грамоты Константинопольского собора об учреждении Московского патриархата в мае 1590-го. Графологические исследования показали, что значительная часть подписей иерархов на этом документе была подделана. Из 105 подписей участников Собора не менее 70 оказались фальшивыми.

Константинопольский патриарх Иеремия ІІ 1588-го прибыл по приглашению Бориса Годунова в Московское царство, где его 3 года держали под домашним арестом и, по некоторым свидетельствам, морили голодом, пока он не подписал акт о разрешении на московское патриаршество, пишет Духовный фронт.

"Сейчас эти люди визжат о "незаконности" и "невозможности" получение Украиной собственной автокефальной Церкви!" - рассуждает Лидия Гайдар.

Константинопольский экзарх, архиепископ Даниил в своем недавнем интервью также сказал, что русская церковь и Константинополь имеют документы о разрешении патриаршества в Московии. Однако эти 2 "документа имеют разный смысл", а "подписи на том документе, который представляет РПЦ, отличные от тех, которые поставлены на том, что сохраняется в Стамбуле".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Константинополь: можем отменить автокефалию Российской церкви

Религиовед Сергей Чаплыгин добавляет, что Константинопольский патриарх Иеремия, который "был в долгах, решил собрать в Москве немножко "милостыни". В царских палатах Вселенский патриарх Иеремия ІІ поставил московского митрополита Иова Патриархом Московским, всея Руси и северных стран. Грамота на образование Московской Патриархии была подписана всеми восточными патриархами, а фальшивые подписи и печати заранее изготовили в "Тайном приказе".

Вселенский патриархат обнародовал текст томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

Текст томоса опубликовали на украинском, греческом и английском языках.

Сейчас вы читаете новость «Историки рассказали о подделке грамоты, которая дала патриаршество Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть