Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 08:20

Храм помогли построить слоны

Храм помогли построить слоны
Храмовый комплекс Ангкор-Ват. Фото: wikipedia.org

Французский путешественник Анри Муо обнаружил в джунглях Камбоджи 22 января 1861 года храмовый комплекс Ангкор-Ват, построенный в XII веке во времена короля Сурьявармана II. Ангкор-Ват дословно переводится как Город-Храм.

Храм - сначала индуистский, затем буддийский храмовый комплекс 12 века в Камбодже. Ангкор-Ват является крупнейшей культовым сооружением и одним из важнейших археологических памятников мира. Это колоссальное сооружение посвящена богу Вишну, которого уважают в Камбодже. Ангкор-Ват строился сверху вниз. Сначала насыпали гору земли с вырытого вокруг территории храма огромного рва. Затем с помощью слонов поднимали на вершину каменные блоки, а землю срывали.

В 1858 году Анри Муо сделал из Бангкока четыре путешествия вглубь Сиама, Камбоджи и Лаоса. В января 1860 года он достиг храмового комплекса Ангкор-Ват. Он описал этот визит, оставив подробные записи о трехнедельного пребывания и зарисовки, которые потом вошли в его посмертно изданную книгу. Умер Анри Муо в следующем году от малярии, в своей четвертой экспедиции в Лаос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последнего императора инков казнил испанец

Реставрационные роботив храме проводились с 1986 по 1992 год Археологическим управлением Индии. С 1990-х увеличился поток туристов. Храм стал частью комплекса Всемирного наследия, который частично предоставил финансирование и поощрил правительство Камбоджи к защите достопримечательности В 1992 году вместе с другими сооружениями города Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. Сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Камбоджи.

Испанский конкистадор Франсиско Писарро 18 января 1535 основал город Лима в Перу. Первыми жителями Перу были кочевые охотники-собиратели, жившие в пещерах прибрежных районов.

Сейчас вы читаете новость «Храм помогли построить слоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть