Ексклюзивы
среда, 17 июня 2020 10:56

Гетмана убили на переговорах

Гетмана убили на переговорах
Гетман Иван Брюховецкий был откровенным популистом и вел промосковскую политику, однако в самый тяжелый период остался на стороне Украины Иллюстрация: armyinform.com.ua

Казаки убили гетмана Левобережной Украины Ивана Брюховецкого на Сербином поле вблизи полтавской Диканьки 17 июня 1668 года. Событие вызвало дальнейший катастрофический раскол Украины.

Гетман, избранный за популистские лозунги на знаменитой Черной Раде, был известен как проводник откровенно промосковской политики. Он первым среди всех украинских лидеров добровольно посетил Москву и склонился перед царем. Подписал соглашения, которые позволили московским войскам размещаться гарнизонами во многих украинских городах, а царским воеводам собирать с украинцев различные налоги в московскую казну. За уступки получил звание московского боярина и женился на боярке Дарьи Долгоруковой.

Однако, откровенное вмешательство Московии в украинские дела нанесло значительный удар по репутации гетмана, а заключение за спинами казаков Андрусовского перемирия Москвы с Польшей, которое "узаконило" разделение Украины между двумя странами, вызвало настоящий народный взрыв. Понимая, что от выбора зависит его жизнь, Брюховецкий решил сам возглавить народное восстание и призвал на помощь правобережного гетмана Петра Дорошенко, который со своими войсками вступил на земли Левобережья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Добывали соль и воевали с московитами - как казаки основали Славянск

Именно 17 июня должна была состояться встреча гетманов на Сербином поле для совместного военного совета.

"Здесь казаки Брюховецкого перешли на сторону Дорошенко, и тот послал к Брюховецкому брацлавского сотника Дрозденко, приказав ему взять гетмана в плен. Дрозденко взял его с кресла под руку и повел к Дорошенко. Но тут подскочил запорожский полковник Чугуй, друг Брюховецкого, и так сильно ударил сотника в бок мушкетным стволом, что тот упал и выпустил гетмана. Но на Брюховецкого набросились его же собственные казаки и простая чернь, которые доставили его к Дорошенко. Приведя туда, сотники и чернь выложили ему всю его вину и растерзали Брюховецкого на глазах у Дорошенко. Затем гетман извинился перед Чугуев и запорожцами, сказал, что не хотел смерти Брюховецкому и не давал приказа убивать его", - описывал события историк Дмитрий Яворницкий.

Нынче считается, что такой приказ от гетмана Правобережья все же исходил. Возможно, это была его собственная инициатива - хотел избавиться от соперника, а возможно, кто-то его подговорил. Но, вопреки ожиданиям Дорошенко, который объявил себя гетманом обеих сторон Днепра, убийство Брюховецкого на переговорах не помогло воссоединению Украины.

Узнав о преступлении, часть полков левобережья отказалась поддерживать гетмана. Тоже самое сделает и Запорожская Сечь, которая выберет собственного - Петра Суховия. Постепенно Дорошенко потеряет поддержку казачества, населения и всех недавних союзников, а Украина окончательно попадет под власть Польши, Московии и Османской империи.

Петр Дорошенко первым создал профессиональное украинское войско. Отряды сердюков - аналог Национальной гвардии достигали 20 тыс. бойцов и были главной ударной силой в войне с Варшавой и Москвой. Дорошенко единственный гетман одобрительно и сочувственно оценен Тарасом Шевченко. Самойлович, Брюховецкий, даже Богдан Хмельницкий подлежали его критике. Возможно это из-за политического ссылки обоих.

Сейчас вы читаете новость «Гетмана убили на переговорах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть