Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 11:56

Емельяна Ковча отправили в концлагерь за спасение евреев во время Холокоста
5

Емельян Ковч со своими детьми
Фото: kovch.org.ua
Во время учебы в Риме
Во время учебы в Риме
Емельян Ковч
С верующими в Перемышлянах

Украинский священник Емельян Ковч умер в концлагере Майданек в Польше 25 марта 1944-го. Попал туда из-за того, что спасал евреев от уничтожения во время Холокоста.

Он родился 20 августа 1884-го в священнической семьи в cеле Космач - теперь Косовского района Ивано-Франковской области. Учился в римской коллегии святых Сергия и Вакха. 1911 года принял рукоположен в священники из рук епископа Григория Хомишина.

По собственному желанию поехал служить в Боснии среди украинских греко-католиков в округе Приедор. Нелегко было молодому священнику в стране, где абсолютное большинство составляли славяноязычные мусульмане. Но отец Емельян 4 года находился там.

В 1919-м поступил в Украинскую Галицкую Армию. Капелланом прошел через все невзгоды вместе со стрелками Бережанского коша до конца существования УГА.

С 1922 года служит настоятелем Перемышлян - теперь райцентр на Львовщине. Занимается бедными и сиротами, хотя имеет своих 6 детей.

"Над той домом ангелы кружат" - так говорили перемышлянские прихожане о скромном доме семьи Ковча. Это был исключительный дом, открытый для нуждающихся. Члены семьи Ковча настолько посвящали себя нуждающимся, иногда, казалось, забывали о своих собственных нуждах.

Емельян Ковч выдавал газеты и книги, основал украинский книжный магазин. Он проявлял инициативу в сфере улучшения условий жизни своей общины, в частности организовал кооперативы. За такую ​​активность его постоянно обыскивают, несколько раз арестовывают и интернируют к Унивского монастыря - за участие в "украинском делах".

"Ковча все любили - украинцы, поляки, евреи. Отец Емельян не заботился о себе, делал добро всем, кто к нему обращался", - вспоминает о нем знакомый.

С приходом немцев, становится на защиту евреев.

"Отец заметил дым возле церкви и одновременно услышал отчаянные крики, - вспоминает дочь Анна Мария Ковч-Баран. - В дом вбежали несколько евреев в большой панике и просили у отца спасения. Немцы, бросив в синагогу, где они именно сошлись на молитву, зажигательные бомбы, закрыли двери и никого не выпускали. Не задумываясь ни на минуту, отец побежал туда. В голове не было другого мнения, кроме той, что люди горят и просят спасения. Он вбежал между толпу возле синагоги и немецком языке, который знал в совершенстве , крикнул солдат, чтобы покинули ее. На удивление, воины сели в свои мотоциклы и уехали в сторону своей станции".

Позже отец Емельян выписывал евреям свидетельства о крещении. Так спас жизнь за разными данными от 609 до 2 тыс. человек. Из-за этого его арестовали. Благодаря Митрополиту Андрею Шептицкому его освободили, но с условием, что тот откажется от дальнейшей помощи евреям. Такого заявления он не подписал, из-за чего его посадили во второй раз и после больших физических и духовных издевательств перевезли в концлагерь "Майданек" возле Люблина.

Там он подпольно отправлял литургию, исповедовал заключенных, благословлял святой водой останки заключенных, которые должны сжигать. За короткое время он снискал себе большое уважение и авторитет. В таких трагических обстоятельствах он сумел сохранить человечность и свою священническую достоинство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Відзнаку Омеляна Ковча вручили волонтерці, яка вінесли з поля бою 128 поранених

"Я понимаю, что стараетесь о моем освобождении. Но я прошу вас не делать ничего в этом деле. Вчера они убили здесь 50 человек, - писал родным. - Если я не буду здесь, то кто поможет им перейти эти страдания? Я благодарю бога за его доброту ко мне. Кроме неба, это единственное место, где я хотел бы находиться. Здесь мы все равны - поляки, евреи, украинцы, русские, латыши, эстонцы. Из всех присутствующих я здесь одинокий священик. Тут я вижу бога, единственный и одинаков для всех, независимо от религиозных различий, существующих между нами. Возможно, наши церкви разные, но во всех ны царствует тот же большой всемогущий бог. Когда я отправляю Литургию, все они вместе молятся. Молятся на разных языках, но бог не понимает всех языков? Они умирают по-разному, а я помогаю им переходить этот мостик в вечность. Разве это не благословение Разве это не величайший венец, который Господь мог возложить на мою голову? Именно так! Благодарю Бога тысячу раз в день за то, что он послал меня сюда. Я не смею просить Его о большем. Не беспокойтесь обо мне - радуйтесь со мной! "

В феврале 1944-го отец Емельян поранил ногу и попал в лагерный госпиталь. Там и умер. Тело сожгли в крематории.

В польском Люблине на территории бывшего концлагеря Майданек поставят памятник украинскому греко-католическому священнику Емельяну Ковчу, которого считают символом примирения и согласия между людьми.

Соответствующее решение горсовет утвердил год назад. Памятник будет создан по инициативе Люблинского фонда духовной культуры пограничья. Его изготовлением занимается киевский скульптор Александр Дяченко.

Сейчас вы читаете новость «Емельяна Ковча отправили в концлагерь за спасение евреев во время Холокоста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть