Ексклюзивы
среда, 27 января 2021 01:13

Домашние побои и несчастные случаи - почти половина похороненных в Средневековье имела переломы

Домашние побои и несчастные случаи - почти половина похороненных в Средневековье имела переломы
Меньше всего травмированных оказалось на кладбище у старой больницы Фото: theguardian.com

Британские ученые исследовали кембриджские захоронения датированные 1100-1530 годами и обнаружили много свидетельств насильственной смерти и травм.

В общем специалисты проанализировали остатки 314 человек разного возраста, похороненных на приходском, монастырском кладбищах и на кладбище возле больницы. Больше всего серьезных переломов костей имели скелеты людей, похороненных на приходском кладбище - 44%. Там хоронили преимущественно рабочих и крестьян, жизнь которых была сверхтяжелой. Серьезные травмы получали и монахи-августинцы, похороненные на монастырском кладбище - 33%, сообщает The Guardian.

Меньше всего травмированных оказалось на кладбище у старой больницы, что удивляло, ведь по современным представлениям именно там травмированные могли получить помощь. Однако, археологи объяснили, что в больнице тех времен только помогали бедным или пожилым людям с хроническими болезнями. Она была больше похожа на приют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приняли за жертв эпидемии - исследователи обнаружили 400 древних гробниц

Ученые не обнаружили никаких травм, причиненных холодным оружием. Чаще всего переломы встречаются у мужчин, однако характерны и для женщин. Так скелет одной женщины имел сломанную челюсть, которая зажила. Сломанными были и ее ребра и стопа. Предполагают, что она страдала от домашнего насилия.

Относительно августинцев, то одного монаха ударили по голове тупым предметом. Бандиты также сломали ему руку, которой пытался защититься. У другого монаха были сломаны шея, ноги и бедра. Ученые убеждены, что его сбила телега, ведь травмы характерны для людей, которых сбила машина.

По словам исследователей это доказывает, что в средневековье даже духовенство не было защищенным от насилия и несчастных случаев.

Недавно археологи обнаружили более 3 тыс. артефактов на древнем англосаксонском кладбище в Нортгемптоншире, Великобритания. Работы проводили перед строительством на том месте жилого района.

Большинство находок изготовили в нашу эру, но среди них встречаются предметы возрастом не менее 4 тыс. лет. Из земли достали 150 брошей, 75 браслетов, 15 колец, тысячи бусин и предметов домашнего обихода, в частности костяные гребни и косметические наборы.

Сейчас вы читаете новость «Домашние побои и несчастные случаи - почти половина похороненных в Средневековье имела переломы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть