Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 08:20

Группа исследователей разбилась на Северном полюсе

Группа исследователей разбилась на Северном полюсе
Дирижабль "Италия". Фото: Bundesarchiv, Bild

В апреле 1928 года с Милана на Северный полюс вылетает трехмоторный дирижабль "Италия".. На борту 16 человек - 13 членов экипажа во главе с строителем дирижаблей Умберто Нобиле (1885-1978), трое ученых и собака генерала - фокстерьер Титин. 23 мая 1928 года команда на дирижабле "Италия" впервые достигает центра Северного полюса. Но через несколько дней они разбились.

Экспедицию одобряет итальянский дуче Бенито Муссолини (1883-1945). Присвоил Нобиле звание генерала. С архипелага Шпицберген дирижабль долетает до Северного полюса менее чем за сутки. Рапортуют в Италию о достижениях. Передовицы газет пестрят портретами Нобиле и участников экспедиции. На обратном пути дирижабль попадает в полосу густого тумана, врезается в ледовые глыбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый чотирьохмоторний грузовой самолет сконструировал украинец

Часть гондол взлетает в небо с шестью пассажирами на борту. Больше их никто не видел. Другая гондола падает на лед. Погибает моторист, Нобиле рассекает лицо, ломает голень и запястья. Девять человек с травмами и собака остаются на льду. Среди обломков находят 125 кг провианта, права и пистолет. В палатку сносят раненых. Чтобы его было заметно - красят в красный цвет. По рации круглосуточно присылают сообщения: "SOS, Италия, Нобиле". Группа разделяется на две части - геофизик Финн Мальмгрен и штурманы Филиппо Цаппи и Адальберто Мариано идут на поиски земли.

3 июня 22-летний российский радиолюбитель Николай Шмидт из Костромской области ловит сигнал из лагеря. Дает телеграмму в Москву, а оттуда - в Рим. Начинается спасательная операция. В ней принимают участие 6 стран, 18 кораблей, 21 самолет. 23 июня на одномоторном биплане "Фоккер" с льдины спасают генерала Нобиле с собакой. Из-за непогоды самолеты больше не могут приземляться на лед. Остальные пострадавшие ждет помощи с моря еще две недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый большой в мире дирижабль сгорел за 36 секунд

Россияне отправляют ледоколы "Малыгин" и "Красин". Утром 12 июля "Красин" берет на борт Мариано и Цаппи из группы, искала землю. Финн Мальмгрен погиб. На Цаппи - теплые вещи Мальмгрена, он в хорошем физическом состоянии. Его подозревают в каннибализме - он ел мясо с тела умершего. Из лагеря "Красного палатки" спасают пятерых уцелевших.

Возвращение в Италию становится для выживших кошмаром. Муссолини в ярости из-за провала экспедиции. Газеты травят Нобиле, его разжалуют из генералов. Пишут, что он больше заботился о выживании собаки, чем людей. Умберто Нобиле выезжает в СССР заниматься дирижаблестроением.

6 мая 1937 года в штате Нью-Джерси сгорел крупнейший в мире дирижабль "Гинденбург". Погибло 35 из 97 человек, находившихся на его борту. Еще один человек на земле.

Сейчас вы читаете новость «Группа исследователей разбилась на Северном полюсе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть