Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 11:11

Церкви приказали передать драгоценности в государственную казну

Церкви приказали передать драгоценности в государственную казну
Власти приказали изымать из храмов все церковные ценности. Фото: instagram.com/history_of_ukraine/

Политбюро ЦК КПУ в Харькове приняло постановление о полном изъятии церковных ценностей 3 апреля 1922 года. Средства от продажи частично шли на борьбу с голодом, охватившим юг Украины.

Агитационная кампания началась в январе 1922-го. Тогда большевики в конце концов признали факт голода и начали привлекать международные организации для его преодоления. Те нуждались в средствах на закупку зерна и продовольствия. Часто требовали класть чистым золотом на счета в швейцарских банках. Несмотря на это, борьба с голодом была лишь одним из поводов для массовой экспроприации. Большевики стремились нанести церкви сокрушительный удар и наполнить опустошенную гражданской войной государственную казну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красногвардейцы глумились над священниками и забирали все церковные сокровища

Уже 8 марта власти издали декрет, согласно которому местные органы должны были осторожно изымать в фонд помощи голодающим из церковного имущества все предметы из золота, серебра и драгоценных камней, не имевших принципиального значения для церковных таинств. Тогда Папа Римский Пий XI прислал в УССР предложение о компенсации стоимости ценностей, подлежащих изъятию из католических соборов, деньгами, которые должны были прийти в Украину из-за рубежа. Однако постановлением 3 апреля власти отклонили его. Запретили брать из церквей вместо золота, серебра и драгоценных камней деньги или продовольствие как соответствующую компенсацию.

Некоторые церковные деятели поддержали кампанию. Например херсонско-одесский архиепископ Феодосий 5 апреля сказал верующим: "Сдайте, от такой жертвы церковь не оскудеет, как земледелец не станет нищим от того, что он бросает семена в землю, придет время, когда посеянное вернется с лихвой". Но верующие, особенно женщины, часто нападали на уполномоченных по изъятию. Были и случаи подмены и сокрытия ценностей самим духовенством. Всего за первую половину 1922-го зарегистрировали до 1,4 тыс. кровавых столкновений.

Голодомор 1921-1923-х - массовое уничтожение украинского населения в южных губерниях, вызванное насильственным вывозом хлеба в Советскую Россию, последствиями гражданской войны и засухой и неурожаем на Кубани и Поволжье. Советская власть замалчивала голод до последнего, вывозя украинский хлеб в Поволжье. После того как не справилась с голодом сама, начала просить помощи у мира. По данным комиссии Фритьофа Нансена, тогда голодало до 8 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Церкви приказали передать драгоценности в государственную казну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть