Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 11:00

Больные девочки обвинили в колдовстве служанку

Больные девочки обвинили в колдовстве служанку
Суд над "відьмами". Фото: znaj

В Салеме, штат Массачусетс, по обвинению в колдовстве состоялся суд над "ведьмами" 22 сентября 1692 года. За 14 месяцев обвинения в колдовстве были предъявлены 172 мужчинам и женщинам.

В английских колониях в Северной Америке охотились на ведьм и до Салема: считается, что к 1692 крайней мере 14 человек в одной только Новой Англии были казнены по обвинению в колдовстве. Салем был основан в 1629 году пуританами. В 1641 году английским законодательством колдовство было объявлено уголовным преступлением. Салемские события начались в январе 1692 года, когда две девочки 9 и 11 лет - стали демонстрировать странные симптомы: их мучили судороги, их щипали и толкали невидимые руки, они выдавали крики и рычали, бросались предметами. Доктор Уильям Григгс решил, что причиной болезни стало влияние ведьмы. Девочки указали на предполагаемую ведьму - служанку-рабыню в доме Пэррис по имени Титуба. Ее и нескольких других женщин казнили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Португальского мореплавателя убили туземцы

Обвинение предъявляли всем подряд - от нищих бабушек к столбам общества. Обвинителями оказывались тоже все подряд: началось все с детей, затем к ним присоединились взрослые. Против ведьм свидетельствовали зажиточные крестьяне и рабы, слуги и свободные ремесленники. Всего за время антивидьмивськои истерии в тюрьме оказалось 150 человек. Осуждены было 31 человека. Из них повесили 19 человек, двое умерли в тюрьме, одного задавили до смерти во время пытки, семеро получили отсрочки приговора, одну держали без суда в тюрьме, затем продали в рабство за долги, один убежал. В 1697 году судьи признали свою ошибку, в 1702 году решение было признано незаконным. В 1992 году в Салеме был установлен памятник жертвам охоты на ведьм.

С испанского порта Санлукар-де-Баррамеда 20 сентября 1519 вышла испанская экспедиция из пяти кораблей во главе с португальским мореплавателем Фернана Магеллана. Испанцы совершили первое в истории кругосветное плавание, открыли западный путь в Азию и островов Пряности.

Сейчас вы читаете новость «Больные девочки обвинили в колдовстве служанку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть