Ексклюзивы
среда, 10 мая 2023 07:06

Нацисты сожгли около 20 тыс. книжек. Костры горели всю ночь

Нацисты сожгли около 20 тыс. книжек. Костры горели всю ночь
1933-го на площади Оперы в Берлине жгли книги до самого утра. Фото: https://arena.press

В Берлине на площади Оперы 10 мая 1933-го нацисты сожгли около 20 тыс. книг "неарийского духа". Костры развели в всех крупных городах страны.

После прихода нацистов к власти Адольф Гитлер получил диктаторские полномочия. Рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс подчинил прессу, кино, театр, радио, спорт национал-социалистическим идеалам. Освобождает от должностей всех евреев.

В апреле Геббельс дал указание отделу прессы и пропаганды студенческого союза спланировать общенациональную "Акцию против негерманського духа". Составили черные списки "вредной и нежелательной литературы". Вошло более 300 авторов. Партийцы позволили произведения немцев Гете и Шиллера, любовные романы и военные книги о братстве и любви к Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сгорело здание Федерального собрания

В Берлине школьники и студенты в публичной библиотеке искали "неарийские" книги. Берлинская политическая полиция конфисковала 10 тыс. ц марксистской литературы. Студенческие организации вечером 10 мая на главных площадках страны начали жечь книги. На площади Оперы в Берлине собралась толпа. Телевидение и радио вели прямую трансляцию с места события. Современные авторы, попавшие в список, эмигрировали, умерли в лагерях или на войне.

После войны 10 мая в Германии отмечают День книги. На берлинской площади Бебельплац установили памятник сожженным книгам работы израильского архитектора и скульптора Михи Ульмана.

1 апреля 1924-го Адольфа Гитлера приговорили к пяти годам заключения за организацию "Пивного путча". В тюрьме в баварском городе Ландсберг-на-Лехупочав надиктовал помощникам Эмилю Морису и Рудольфу Гессу первую часть книги "Майн кампф".

Сейчас вы читаете новость «Нацисты сожгли около 20 тыс. книжек. Костры горели всю ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть