Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 12:42

Как в Киеве выбирали митрополита

Как в Киеве выбирали митрополита
В 1657 году Киевский митрополит Дионисий Балабан отказался присягать Москве. Фото: Wikimedia Commons

Митрополитом Киевским, Галицким и всея Руси 6 декабря 1657-го в Киеве выбрали Дионисия Балабана. Он отказался принять посвящение в Москве и отверг присягу царю.

Тогдашний гетман Иван Выговский заявил московскому воеводе Андрею Бутурлину, что избрание должно состояться по древним украинским обычаям, а не по царскому приказу. Гетман успокоил воеводу, заверив, что о выбранном митрополите Москву известят.

Гетмана пытаются заставить отказаться от намерения отправить в Константинополь для утверждения на митрополию избранного Дионисия. В феврале 1658-го в Переяславе встречается с митрополитом окольничий дьяк Хитров. Тот спрашивает, бил тот лбом по выборам великому государю и патриарху Никону из Москвы.

"С начала святого крещения киевские митрополиты принимали благословение от константинопольских патриархов. Без воли и благословения патриарха принять и посвятить на киевскую митрополию от св. Никона не осмелюсь", - отвечает Дионисий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узаконили самостоятельность Украинской церкви

Склонялся к польскому королю, которого заверил в своей верности. Когда Иван Выговский окончательно разошелся с Москвой и начал договариваться с Варшавой, митрополит переехал к нему в Чигирин.

Московия не могла мириться с тем, что духовный пастырь украинских православных перенес свою резиденцию и проживает на территории, контролируемой враждебным государством. Царское правительство некоторое время еще пытался склонить гетмана к себе путем различных обещаний, "всевозможными хитростями". Убедившись в неизменности позиции Ивана Выговского, Москва делает ставку на Юрия Хмельницкого. 27 октября 1659-го в Переяславе его избирают гетманом Левобережной Украины.

16 сентября 1658-го в Гадяче между Польшей и Украиной подписали договор, предусматривающий образования Великого Княжества Русского в составе Речи Посполитой. Одним из условий отменялась греко-католическая уния.

Еще во время переговоров с польской стороной гетман Иван Выговский издал манифест к народу, в котором обосновал разрыв Украины с Москвой. Московия объявила Выговского изменником.

Сейчас вы читаете новость «Как в Киеве выбирали митрополита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть