Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2017 11:00

9 кораблей сопровождали Наполеона у ссылку

9 кораблей сопровождали Наполеона у ссылку
Имение Наполеона Бонапарта на Святой Елене. Фото: Finding Napoleon

15 октября 1815 начинается ссылка императора французов Наполеона Бонапарта на острова Святой Елены.

Решение о ссылке вынес британский кабинет министров. Святую Елену выбрали из-за удаленности острова. Императору уже удалось бежать из Эльбы.

"Это хуже, чем железная клетка Тамерлана Я не хотел бы, чтобы меня выдали Бурбонам", - сказал Наполеон, посылаясь на легенду о том, что полководец Тамерлан держал турецкого султана Баязида в клетке.

В сопровождающие Наполеон выбрал себе офицеров Бертрана, Монтолона, Лас Каза и Гурго. 9 английских кораблей и 1 тыс солдат сопровождали Наполеона, когда он плыл на остров.

Император со свитой поселился в Лонгвуд-хаусе. Был бывшей резиденцией генерал-губернатора.

Имение окружали охранники. Сигнальными флажками сообщали обо всех действиях Наполеона.

Новый генерал-губернатор Хадсон Лоу боялся, что Наполеон убежит. Позволил ему гулять только в пределах военных постов. Выгнал врачей Наполеона. В свите императора остались только офицеры и еще 12 человек.

Наполеон иногда принимает у себя людей, прибывающих на остров. В 1816 начинает надиктовывать своем картографу Лас Казу мемуары.

Очевидцы вспоминают, что на острове Наполеон находился в подавленном настроении. Он мало гулял и начал болеть. Жалуется на боль в правом боку. Думает, что это рак.

5 мая 1821 в 17 часов 49 минут Наполеон Бонапарт умер. Его похоронили у ручья Торбет, недалеко от Логвуду. Последние слова императора - "Глава армии!". Произнес их в бреду.

На острове Святой Елены Наполеон подружился с 14-летней Бетси, дочерью субинтенданта Ост-Индской кампании Балкомба. При первой встречи девочка испугалась императора, но затем они стали лучшими друзьями. Девочка обращалась к Наполеону "Бонни". Францкзськи офицеры завидовали их дружбе. Впоследствии Лоу доказывал, что Наполеон передавал через девочку тайные сообщения.

Сейчас вы читаете новость «9 кораблей сопровождали Наполеона у ссылку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть