Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2015 11:55

32 года назад в Боливии арестовали "Лионского мясника" Клауса Барбье

  Клаус Барбье в 1942 году
Клаус Барбье в 1942 году

19 января 1983 года в Боливии арестован Клаус Барбье, руководитель немецкого гестапо в Лионе (Франция) времен Второй мировой войны, обвиняемый в преступлениях против человечества и смерти тысяч французских евреев и трижды заочно осужденный к смертной казни.

С мая 1940 года по март 1942 года 27-летний унтерштурмфюрера СС Клаус Барбье (или Барби) возглавил управление СС по депортации евреев Амстердама и Гааги. В ноябре 1942 года он был переведен на юг, где возглавлял гестапо города Лион и следующие два года занимался преследованием членов французского сопротивления, депортацией в лагеря смерти еврейских детей-сирот, массовой казнью гражданских лиц.

Отличаясь чрезвычайной жестокостью, Барбье лично допрашивал и уничтожал арестованных, пытал подозреваемых в том числе и детей, за что получил прозвище "Лионский мясник".

В ноябре 1944 года Барбье повысили до звания гауптштурмфюрера и перевели в Дортмунд, где он долгое время скрывался. За совершенные преступления в 1947 году во Франции Барбье был заочно приговорен к смертной казни, в этом же году был завербован американской контрразведкой и в 1949 году вместе с женой и детьми перебрался в Боливию, где под именем Клаус Альтман длительное время сотрудничал с разведками местных военных режимов Боливии и Перу. В 1952 году Барбье был вторично заочно приговорен к смертной казни за преступления против членов Движения сопротивления, а через два года - в третий раз за массовые убийства в городке Сен-Жени-Лаваль и расстрелы в тюрьме Монлюк.

По некоторым данным в 1967 году Альтман-Барбье помог ЦРУ США организовать арест и расстрел аргентинского революционера Че Гевары, который в то время вел партизанскую войну в Боливии. Как стало известно позже, Барбье чувствовал настолько свободно, что несколько раз посещал Францию, включая Париж.

Барбье обнаружили в начале 1980-х исследователи преступлений нацистского режима Серж Кларсфельд и Битти Кунцель, основатели "Ассоциации сыновей и дочерей депортированных евреев Франции", но только после прихода к власти в Боливии умеренного либерального режима, Барбье 19 января 1983 года арестовали, а затем выдали Франции в обмен на военную и гуманитарную помощь. В мае 1987 года он предстал перед судом по обвинению в 177-х преступлениях против человечности и был осужден присяжными к пожизненному заключению за 41 преступление на основании показаний 730 свидетелей.

Умер 78-летний Клаус Барбье 25 сентября 1991 года от лейкемии и рака позвоночника в тюрьме города Лион.

 

Сейчас вы читаете новость «32 года назад в Боливии арестовали "Лионского мясника" Клауса Барбье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть