Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2015 19:06

215 лет назад родился "отец" фотографии Уильям Талбот - раритетные фотографии
15

Фото: Metropolitan Museum of Art

11 февраля 1800 года в графстве Уилтшир в Великобритании родился Уильям Генри Фокс Тальбот — физик и химик. Он изобрел негативно-позитивный процесс — способ получения негативного изображения, с которого можно получить неограниченное число позитивных копий. Тальбот также известен первыми снимками Оксфорда и Парижа.

В 1835 году Тальбот с использованием бумаги, пропитанной нитратом серебра и раствором соли, создал первый негатив. Он сфотографировал окно своей библиотеки изнутри камерой с оптической линзой величиной всего 8 сантиметров.

В 1840 году изобретатель открыл способ создания позитивной копии на солевой бумаге с бумажного негатива. Технология давала возможность копирования снимков, позитивы печатались на аналогичной бумаге. Тальбот назвал ее калотипией. Применявшаяся прежде дагеротипия позволяла получать только одно, сразу позитивное изображение.

В 1841 году ученый запатентовал негативно-позитивный способ создания фотоснимков. Он снимал с помощью йодо-серебряной бумаги, проявлял при помощи нитрата серебра, а фиксировал, применяя тиосульфат натрия. После фиксации изобретатель опускал негатив в емкость с воском, который делал снимок прозрачным, а затем накладывал прозрачный негатив на йодо-серебряную бумагу, экспонировал и получал позитивную фотографию.

В 1844 году Уильям Тальбот опубликовал книгу с фотоиллюстрациями под названием The Pencil of Nature ("Карандаш природы"). Сегодня предлагаем вам ознакомится з фотоработами Тальбота.

Сейчас вы читаете новость «215 лет назад родился "отец" фотографии Уильям Талбот - раритетные фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть