Ексклюзивы
среда, 12 апреля 2023 07:05

"Две правды": в СССР объявили о начале космической эры
3

2 выпуска газеты "Правда" в один день вышли в СССР в среду 12 апреля 1961 года. Это смутило людей, ведь ежедневная газета была самым влиятельным советским изданием, фактически - главной газетой страны. О ней говорили: "Правда в СССР одна".

Но выход 2 выпусков "Правды" в один день не обошел и устное народное творчество: заявления о двойных стандартах и "2 правдах" в стране приобрели новый смысл.

Первый выпуск газеты "Правда" от 12 апреля 1961
Фото: uahistory.com
Экстренный выпуск газеты "Правда" от 12 апреля 1961 года, в котором сообщили о полете Гагарина
Сообщение о полете Гагарина в космос в выпуске "Правды" от 13 апреля 1961 года проиллюстрировали рисунком Константина Арцеулова

В обычном выпуске от 12 апреля 1961 года на 1-й полосе шла речь о мерах об улучшении координации научно-исследовательских работ и Академии наук СССР. И ни слова о космосе.

2-й, экстренный, выпуск "Правды" посвятили первому в истории полету человека в космос и личности космонавта Юрия Гагарина. Подробностей полета не приводили - писали только об успешном приземлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хрущев женил космонавтов ради научного эксперимента

Кроме фотографии Гагарина и его официальной биографии, на 1-й полосе напечатали обращение ЦККПСС к коммунистической партии, народам и правительствам всех стран и "всему прогрессивному человечеству".

На следующий день выпуск "Правды" вошел в 2 цветах - к традиционному черному добавили красный. В частности, добавили цвета в иллюстрации крымчанина Константина Арцеулова - внука знаменитого мариниста Ивана Айвазовского.

60 лет назад, 12 апреля 1961-го, космический корабль "Восток-1", пилотом которого был Юрий Гагарин, впервые полетел в космос. Эту дату отмечают как Всемирный день космонавтики.

Корабль "Восток" стартовал с космодрома "Байконур". На нем Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, который длился 108 мин.

Сейчас вы читаете новость «"Две правды": в СССР объявили о начале космической эры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть