Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 05:31

"Ветром аж столбы с электричеством повыворачивало, дождем поля позаливало"
2

— У нас перед Вознесением, в среду, празднуют Ушествие, — рассказывает 62-летняя Екатерина Ковтун из села Троещина под Киевом. — Это, значит, что Бог шествует на небо, к отцу своему. Говорят, что он до этого дня ходит среди людей по земле. Поэтому люди до Ушествия здороваются "Христос Воскрес", а после просто здороваются.

На Вознесение — в этом году выпало на 25 мая — хозяйничают в доме, работают на поле или на огороде только до обеда. По народным верованиям, Бог уходит на небо "в обед". Поэтому на юге Киевской области и Черкасской области этот день имеет название "Половіння". Прекращают работу, как только в церкви начинается служба.

— Мне мать рассказывала, что когда-то в шестидесятые годы председатель колхоза в нашем селе запретил людям праздновать Половіння, — говорит 57-летний Виктор Зайченко из села Хохитва Богуславского района на Киевщине. — Как бабы его не просили, а он погнал их на работу. Так и так не работали, потому что пришла из-за Роси страшная-страшная туча с громом и молниями. Поднялась такая буря, что ветром аж столбы с электричеством повыворачивало, дождем поля позаливало, вреда много всякой наделало. Люди ему еще долго вспоминали. То такая была кара от Бога, что его не проводили по-человечески.

Теплый весенний дождь на Вознесение считается хорошей приметой на урожай овощей. И наоборот, если в этот день нет осадков, то не будет в течение ближайших шести недель. Это приведет к засухе и недороду. Чтобы летом шли животворные дожди, надо обязательно искупаться в ушестную среду или в четверг в реке — потому что "когда-то Христос в этот день купался".

На Вознесение обходят поля крестным ходом. До конца XIX века. в некоторых местностях сохранялся обычай во время обходов обливать священника водой — чтобы шли дожди. Также его могли качать по лестнице — чтобы хорошо родила нива, а снопы были большими и полными.

На Лемковщине во время обходов с процессией засеянного поля — "царини" - пели специальные песни:

Виходжай, соборе, з села на поле,

А з поляночки на царинойки,

А ви, дівойки, вийте вінойки!

А чей би нам квітли гори, долини,

Гори долини та й полонини;

Наша царинойка преч поорана,

Сріблом, золотом преч засіяна…

Во время пения звонили в металлические колокольчики и трещали деревянными дощечками — колотайлами. Таким звукам приписывалась способность отгонять от засеянных полей нечистую силу и стихийные бедствия.

Ушествие в украинском народном календаре обозначало время окончания весеннего периода и начало лета. Девушки последний раз водили хороводы и пели веснянки. В конце 1920-х годов на украинско-белорусском пограничье, в селах Хоробичи и Макошин Городнянского района на Черниговщине фольклористам посчастливилось записать обряд вождения "Стрелы" на Вознесение. В центр деревни со всех уголков сходились девушки и женщины. Взявшись за руки, они образовывали цепь. Таким линейным хороводом в один ключ обходили сначала церковь, потом все село, и выходили в поле. При этом пели балладную песню:

Ой летіла стріла

Да й удоль села,

В неділеньку,

Да й пораненьку.

Да вбіла стрела

Добрага молодца.

Па том молодцу

Некаму плакаті.

Некаму плакаті,

Пажурітіся.

Перва пташечка

Села в галавах,

Друга пташечка

Край сердечечка.

Третя пташечка

В белих ножечках.

Ці пташки — мати, сестра й дружина доброго молодця.

Каждая пыталась закопать на своем поле собственный мелкий предмет — ленту, сережку, расческу, монету. После этого бегом, при полном молчании возвращались в село.

Исполнители объясняли, что таким образом они провожали весну и охраняли деревню и поля от грозы, грома и молнии-стрелы, которая могла сжечь урожай. Исследователи связывают происхождение обряда с индо-арийским мифологическим сюжетом, где птица крадет с неба огонь-молнию, зажигает огонь на земле.

Кто умрет в это время, попадает прямо на небо

Вознесение завершает пасхальный цикл праздников. Рожденные в этот день наделяются доброй судьбой, им во всем везет.

— У нас и сейчас на Ушествие после церкви идут на кладбище, проведывают могилки родственников, — рассказывает 78-летняя Нина Данник, родом из села Красное Згуровского района на Киевщине. — Несут им яйца вареные. Говорят, что их можно красить. Но чтобы цвет получился желтенький, а не красный, как на Пасху. Это так своих умерших провожают туда, на тот свет. Потому что они же эти 40 дней после Пасхи были здесь вместе с нами на земле. Потому и верят, что кто умрет в это время, то попадает прямо на небо. А после Вознесения святой Петр уже те ворота в рай крепко закрывает своим ключом.

На Ушествие готовят постный поминальный обед. Его оставляют на столе "Богу в дорогу". Или несут на кладбище. В Центральных регионах Украины пекут поминальные булки или хлеб в виде маленьких куличей. Их также относят на кладбище. А еще раздают детям, нищим и одиноким пожилым людям. Соседи одного угла или улицы устраивали совместное застолье. На Чернобыльском Полесье такие коллективные трапезы проводили прямо на дороге.

Когда на вознесенский обед обязательно готовили большие плоские блины из пшенной муки — "богу портянки в дорогу". Также пекли из теста печенье в виде лестницы с семью ступенями — по числу небес. В этот день "Бог летит на небо и ему надо лесенка". На Черниговщине и Харьковщине их относили на поля и бросали в рожь, подбрасывая вверх со словами: "Чтобы мои хлеба выросли так же высоко". Верили, что такая жертва помогает озимым посевам тянуться к небу.

На Волынском Полесье был обычай "стелить Богу дорогу": хозяйки стелили на своем поле просто по молодым всходам ржи или пшеницы полотенца или белое полотно. На Черниговском Полесье говорили: "Бог до Ушествия ходит, людям урожай родит, а опосля Ушествия пошел Бог на небеса и потянул урожай за волоса".

Сейчас вы читаете новость «"Ветром аж столбы с электричеством повыворачивало, дождем поля позаливало"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть