Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 06:00

В четверг женщины купают детей и мужчин, а затем подметают голышом свой дом

 

- Пасха - самый большой и самый важный праздник года, - рассказывает 59-летняя Наталья Чепурная из села Новобахмутовка Ясиноватского района Донецкой области. - Христос воскрес - и вся природа воскресает. Готовимся к этому празднику в течение недели. Называется он у нас Чистый или Белый.

28 апреля православные и грекокатолики отмечают Пасху - праздник, установленный в память Воскресения Иисуса Христа из мертвых. Это событие произошло в Иерусалиме во время празднования Пейсаха - выхода израильского народа из египетского плена. Поэтому называют еще Пасхой. Отмечают ее с первым полнолунием, которое появляется после весеннего равноденствия. Поэтому "не держит число" и ежегодно меняет дату. Пасха имеет много обычаев, корни которых уходят в древние времена и связана с празднованием весеннего равноденствия и возвращением тепла и возрождением природы.

Приготовления к празднику в Новобахмутовке женщины заканчивают в пятницу перед Пасхой. Ранее, в понедельник все стирают, чтобы не осталось даже малейшей грязной одежки в доме. Во вторник перемывают домашнюю утварь, в среду - окна, пол, меняют занавески и полотенца. Режут свиней и другую живность к праздничному столу.

- В четверг утром все купались, чтобы снять болезни - очищение идет не только души, но и тела. Тяжелобольных надо мыть в трех водах. Первую грязную выливали под старое и крепкое дерево, вторую - под среднее, третью - под малый ствол. Считали, что тяжелая болезнь сойдет с этой водой, - добавляет подруга Натальи Чепурной из соседнего села Верхнеторецкое Ясиноватского района 52-летняя Галина Павловская.

Дерево по древним представлениям объединяет три сферы мироздания: небо - сакральное пространство богов, землю - место пребывания людей и третью - подземное царство мертвых. Выливание воды под дерево символизировало отправление болезней из мира людей в потусторонний мир. Это советуют делать на рассвете. Потому, по народным верованиям, даже "ворон своих детей до восхода солнца купает".

А еще местные гадалки в этот день выкачивали болезни только что снесенными яйцами из-под черной курицы. Их закапывали. Считали, что если скорлупа сгниет, то болезнь отступит. Делали это подальше от своей усадьбы. Иногда прокрадывались во двор соседей. Община такие действия осуждала.

- Еще недавно существовал в Новобахмутовке обычай очищать утром в четверг перед Пасхой все пространство дома древним способом. Женщины купают детей и мужчин, а затем подметают голышом свой дом, - рассказывает Наталья Чепурная. - Собирают весь мусор и выносят на перекресток. Чем крупнее перекресток, тем лучше. Вынес на ветер всю погонь из дома и все - дом твой чистый.

Считали, что такие действия будут способствовать избавлению от всех семейных неурядиц, которые этими дорогами "разойдутся на все четыре стороны".

- Тесто на паски у нас месят в специальных корытах, - говорит Наталья Чепурная. - Их используют дважды в год. В четверг замешивают в них тесто, из которого готовят пасхальные куличи. Через неделю пекут на Проводы - это девятый день после Пасхи. Их несут на кладбище и поминают души умерших. Так проводят предков туда, откуда они пришли к нам на праздник.

Во время приготовления пасок хозяйка должна быть в приподнятом настроении, чтобы тесто хорошо поднялось. Нельзя раздражаться и ссориться, чтобы пасха не упала, не треснула, не осыпалась с краев. Это считают плохим знаком, который предвещает всей семье большие проблемы и несчастья. Поэтому пока готовится пасха, строго запрещается стучать, шуметь и смеяться. Чтобы паску не "сглазили", из дома выгоняют всех парней и мужчин. Не пускают никого постороннего. Считают, если губами имитировать "сладкий поцелуй", то ритуальный хлеб обязательно получится вкусным и хорошо пропеченным.

Говорят, если в печь после выпечки пасок засунуть руки и ноги, они в течение года будут здоровыми и не будут болеть.

- Тесто на паски готовят сладкое, добавляют ваниль, изюм и другие пряности. Но верх ничем не украшают. Даже глазури не делают. Потому что она и без украшений вкуснее всех кексов и тортов, - рассказывает Галина Павловская.

В Ясиноватском районе в каждом доме готовят до 40 пасок. Ими принято одаривать в течение праздника соседей и знакомых. Раздают бедным и немощным - на помин души усопших родственников.

- На Пасху также угощали и выпечкой в виде птичек, - говорит 50-летняя Светлана Киричок из села Первомайское Ясиноватского района. - Моя бабушка из села Дар-Надежда Сохновщинского района на Харьковщине пекла их целую печь. Чтобы хватило всем, кто приходил в гости на Пасху. Я от нее переняла тот рецепт и теперь сама готовлю такие птички. Раздаю детям и взрослым, которые приходят поздравить.

В пасхальное утро и последующие три дня ходят по домам соседей "христосоваться" - поздравлять с праздником и угощаться.

- Главное, чтобы первым в дом вошел мужчина. Это хорошая примета: будет все хорошо складываться в этом доме до следующей Пасхи. За это ему в благодарность дают кулич и яйцо, - добавляет Наталья Чепурная.

Окрашенное или расписанное яйцо - символ возрождения солнца, природы и тепла. Народная традиция наделяет его способностью лечить болезни, оберегать от злого глаза. Говорят, если во время пожара перебросить его через огонь, то пламя погаснет. Владелец пасхального яйца, что 20 лет освящают в церкви, начинает видеть всех ведьм, которые приходят в храм.

Ранее в Донецкой области женщины за деньги расписывали пасхальные яйца.

- Сегодня мы только красим их, но сохраняем старые рецепты. Я за экологически чистые красители. Чтобы получить желто-зеленую краску - режу побеги тополя, отвариваю их полчаса и в этом отваре готовлю яйца, - рассказывает Наталья Чепурная.

Говорит, что хороший цвет дает шелуха красного лука. Из концентрированного отвара цветов хохлатки можно получить синюю краску, из ягод бузины - седую, из коры и веток яблони - желтую, ольхи и дуба - коричневую.

Сейчас вы читаете новость «В четверг женщины купают детей и мужчин, а затем подметают голышом свой дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть