Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 15:15

Традиционно украинки пряли в чистой одежде и с молитвой

Автор: фото: Елена ЧЕБАНЮК
  Перед началом работы станок обрызгивали освященной водой, челноком несколько раз били себя по ягодицам, чтобы не болели от целодневного сидения. Ткачиха из села Стовпяги Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, 1988 год
Перед началом работы станок обрызгивали освященной водой, челноком несколько раз били себя по ягодицам, чтобы не болели от целодневного сидения. Ткачиха из села Стовпяги Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, 1988 год

В Ф илип по вку в Украине начинали прясть и ткать. Ткань изготовляли из льна, конопли и овечьей шерсти. Каждая женщина была и модельером, и швеей для всей семьи. Сорочки, запаски, плахты, пояса, платки, рядна и ковры, полотенца и скатерти — все было сделано руками хозяйки. За ткацкий станок в Украине часто садились и мужчины. Обычно они ткали на продажу.

— Як ми ходили на вечурки, то весь тыждень це пряжу прядем, бо тоди ж не було цього краму, а свое ткали, да прядем, — вспоминает 79-летняя Надежда Ермоленко из села Новые Мартиновичи Пирятинского района Полтавской области. — А навпроть пятницы уже  нельзя прясти, шить нельзя. То це вже на вечурках вяжем там чи носки, чи платки, а прясти — Боже збав. Руки буде рвати, в голове крутити або болезнь упаде.

Кроме церковных праздников и пятницы, нельзя также ткать и прясть в среду.

— У Середы есть симдесят сестер и симдесят дочок, — рассказывает Мария Томченко, 70 лет, из того же села. — Ото вона для них нитки краде. Люде кажуть, ходе ноччю й пряде. А шо в середу напрядеш, то або порветса, або шо ще. А як ткати сядеш, то вельми ниток багацько пиде — то Середа краде на дочок. Не пряли и в пятницу.

Самыми благоприятными для ткацкой работы были " мущинские" дни — вторник и четверг. Перед работой надевали чистую одежду, постились. Садились ткать натощак, иначе "не буде спору". Работу начинали молитвой: "Господи Боже, помоги, дай прыти, и охоты, и скорой работы". Большое значение придавали фазам луны. Например, сновать основу лучше на старую луну — тогда полотно будет плотным и крепким. Делали это утром или в первой половине дня, но обязательно до заката.

Из дому выгоняли посторонних, запирали ворота и двери. Если во время натягивания основы на станок или ткачества кто-то заходил в дом, то, чтобы предотвратить сглаз, в полотно втыкали освященную на Пасху иглу или осыпали станок льняным семенем.

Кросна невытканными старались не оставлять на завтра. Если не успевали закончить работу, то накрывали их тканью, чтобы "домовой не ткал". Сняв полотно со станка, на него быстро садились, — чтобы гуще лен родил.

Сейчас вы читаете новость «Традиционно украинки пряли в чистой одежде и с молитвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть